Осторожно, змеи! Тюменцев предупредили об еще одной опасности на природе

В прошлогодней траве бывает сложно заметить змею

Жителей Тюменской области предупреждают, что на природе стоит помнить об опасности укусов змей. В прошлогодней траве бывает сложно заметить змею, поэтому следует быть особенно осторожным.

Департамент здравоохранения напомнил, что не следует самостоятельно отсасывать яд, накладывать жгут на пораженную конечность, делать разрез или прижигать место укуса — это увеличивает риск занести инфекцию в рану. При укусе гадюки следует вызвать скорую и постараться меньше шевелить укушенной конечностью, чтобы яд не так быстро распространялся по организму.

Если населенный пункт находится далеко, то к пораженному месту нужно приложить кусочек ткани или бинта и держать, пока не впитается кровь. В случае необходимости стоит поменять ткань и держать, это позволит удалить часть яда из крови.

Транспортировать пострадавшего можно только в том случае, если укушенная конечность обездвижена. Для того чтобы обеспечить покой, лучше использовать перевязь или уложить человека на носилки. По возможности на пути в больницу стоит охлаждать конечность с помощью ткани, смоченной в воде. Такие действия помогут уменьшить всасывание яда в кровь.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх