Тоболячке удалили опухоль размером с футбольный мяч

У женщины уже начинался некроз ткани

На скорой помощи в больницу Тобольска привезли женщину, которую обследовал врач-гинеколог. Пациентку немедленно перевели в операционную для удаления огромной кисты, которая оказалась размером с футбольный мяч. Срочность операции диктовал начавшийся некроз ткани.

В виду огромных размеров образования пришлось провести полостную операцию. Вмешательство чрезвычайной технической сложности длилась более полутора часов. В ней участвовали два врача-гинеколога, чей огромный клинический опыт позволил добиться положительного результата. Опухоль была успешно удалена и сейчас состоянию здоровью пациентки ничего не угрожает. Она уже переведена на амбулаторное наблюдение.

Гинекологи отмечают, что подобные случаи не исключение, но всё же бывают крайне редко – примерно раз в пять лет. В их практике встречались образования размером в два-три раза больше. По наблюдению врачей, такие пациенты в течение порой нескольких десятков лет ни разу не проходили периодический медосмотр и не посещали гинеколога. Практически всегда в запущенных случаях пациенты не обращаются к врачам до тех пор, пока киста не начнёт причинять значительный дискомфорт.

Специалисты настоятельно рекомендуют женщинам проходить УЗИ брюшной полости не менее одного раза в год и периодически наблюдаться у врача-гинеколога.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх