Каждый пятый тюменец стесняется ходить в туалет на работе

Почти треть опрошенных ждут подходящего момента, когда коллеги покинут туалетную комнату

Каждый пятый тюменец испытывают дискомфорт при необходимости удовлетворения естественных нужд в течение рабочего дня. По данным анонимного онлайн-опроса Зарплата.ру,  стесняются ходить в туалет на работе 21% респондентов.

При этом 19% опрошенных предпочитают перетерпеть позыв, 28% ждут подходящего момента, когда коллеги покинут туалетную комнату, 8% никогда не ходят в туалет на работе. Женщины более стыдливы, чем мужчины – 63% против 37% соответственно.

Отвечая на вопрос о наличии комфортного санузла в офисе или на рабочем месте, лишь 14% тюменских сотрудников оказались удовлетворены созданными работодателями условиями.

Так, 27% респондентов отметили, что кабинок в санузле недостаточно или они постоянно заняты, 31% пожаловались на отсутствие туалетной бумаги и освежителя воздуха, 16% отметили невозможность закрыть в туалете дверь, 13% - рассказали о грязи и неприятном запахе, 5% опрошенных признались, что для удовлетворения естественных потребностей им приходится ходить в соседнее здание или корпус, а 3% вообще не имеют туалета на рабочем месте.

Кроме того, 7% респондентов рассказали, что работодатели следят за отлучками сотрудников, устанавливая лимит на количество посещений туалета и угрожая дисциплинарными взысканиями и штрафами.

Отметим, по Трудовому кодексу работодатель обязан обеспечить работнику должные условия для удовлетворения бытовых нужд. В то же время по закону компании имеют право устанавливать системы учета рабочего времени на входе в санузел, однако проведенные в туалете минуты не могут учитываться при подсчете отработанного времени.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх