В лесах Тюменской области объявлен режим ЧС

Организовано патрулирование населенных пунктов, прилегающих к ним территорий и лесных массивов

В Тюменской области с 11 мая вводится режим чрезвычайной ситуации в лесах. Такое распоряжение подписал губернатор Александр Моор по итогам заседания оперативного штаба.

Зоны ЧС устанавливаются в границах региональных лесов, но туда  сами населенные пункты не входят.

Посещение лесов строго запрещено за исключением транспорта и граждан, привлекаемых на тушении лесных и ландшафтных пожаров.

Всем, кто отвечает за защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, предписано организовать контроль за состоянием окружающей среды, проводить мониторинг и прогнозирование развития ЧС в лесах.

Также будет организовано патрулирование населенных пунктов, прилегающих к ним территорий и лесов. Ускоренными темпами будут создаваться противопожарные разрывы и минерализованные полосы вокруг населенных пунктов, территорий СНТ, детских лагерей. Постановлением регионального правительства предписывается привлекать  к тушению пожаров все силы и средства, в том числе, сторонних организаций.

 Предусматривается эвакуация населения и проверка пунктов временного размещения людей, создается резерв транспортных средств.

 Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах назначена заместитель губернатора Лариса Теплоухова.

На данный момент на тушении лесных пожаров задействовано более одной тысячи человек и 228 единиц техники. Привлечены сотрудники парашютно-десантной службы ХМАО, Свердловской области, аварийно-спасательной службы ЯНАО и ФГУ «Авиалесоохрана».

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх