В Тюмени отремонтируют улицы героев великой войны

Первая на очереди – улица Щербакова

В этом году в Тюмени будет отремонтирована главная улица Заречных микрорайонов, носящая имя участника Великой Отечественной войны Федора Щербакова.

Дорожное покрытие будет заменено на участке длиной 1600 метров от ул. Тимуровцев до ул. Безымянной. Также будут отремонтированы тротуары, бордюры, колодца, устроены газоны. В завершении ремонта будет проложена дорожная разметка с использованием термопластика, а также установлены необходимые знаки.

Сегодня мало кто помнит, что раньше эта улица называлась Мостовой. В конце XIX века в Тюмени построили деревянный разводной мост через Туру, который соединил Затюменку и Зареку с основной частью города. Улицу, берущую от него начало, и назвали Мостовой.



В 1966 года решением Тюменского горисполкома ей было присвоено имя старшего сержанта милиции Федора Васильевича Щербакова, погибшего при исполнении служебного долга.

Ф.В. Щербаков — уроженец деревни Гусельниковой Тюменского уезда, сын крестьянина, начал свой путь с рабочего совхоза. 26 июня 1941 года взял в руки винтовку и до Дня Победы защищал Родину на Карело-Финском фронте. Наш земляк имеет боевые награды «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

После возвращения домой в апреле 1946 года поступил на службу в милицию участковым уполномоченным на Заречный участок. За 10 лет безупречной службы в районе сумел наладить контакт с жителями. Участковый постоянно находился на страже покоя и порядка на вверенной территории, за что получил 15 благодарностей от руководства, дважды его фамилия заносилась на Доску Почета.

1 июля 1956 года, находясь на посту и услышав крики о помощи, Щербаков бросился спасать людей и героически погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 сентября 1956 года за героизм и самопожертвование при исполнении служебного долга милиционер Федор Щербаков посмертно награжден орденом Красной Звезды, и улица Мостовая переименована в его честь.

Сегодня ул. Щербакова является главной артерией Центрального административного округа. Ее протяженность составляет более 8 километров.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх