На счету тюменского медцентра - тысячи спасённых жизней

В консультативно-диагностическом центре обследование на коронавирус прошли около двадцати тысяч пациентов

На счету Многопрофильного консультативно-диагностического центра Тюмени тысячи спасенных жизней.  

21 апреля 2020 года на базе учреждения заработал КТ-центр. В нем с помощью 64-срезового компьютерного томографа проводилось обследование лёгких пациентов с признаками коронавируса. Поначалу диагностику в нём проходили, в среднем, около двадцати человек в день. С 14 октября кабинет компьютерной томографии перешёл на круглосуточный режим работы, принимая почти по 150 пациентов в сутки. Всего с апреля по декабрь 2020 года в КТ-центре прошли обследование около 19500 человек.

5 декабря прошлого года на базе клиники открылся круглосуточный амбулаторный центр для обследования пациентов с подозрением на COVID-19 и выбора тактики лечения больных с подтверждённым диагнозом.

Пациенты направлялись в центр специалистами поликлиник, а также поступали на машинах скорой помощи. Помимо компьютерной томографии лёгких, они проходили ПЦР-анализ на COVID-19 и, при необходимости, ЭКГ. По результатам обследования дежурный врач определял тактику дальнейшего лечения пациентов: амбулаторное наблюдение или госпитализацию.

Амбулаторный центр завершил свою работу в апреле этого года. С декабря 2020 г. медицинскую помощь в нём получили почти восемь тысяч человек. Около 93% пациентов было назначено амбулаторное лечение, примерно 7% больных были госпитализированы. Всего за время функционирования КТ-центра и амбулаторного центра было выполнено более 29300 исследований.

Сейчас все отделения вернулись к прежнему графику приёма пациентов, «красная зона» закрыта, проведена тотальная дезинфекция. В память о напряжённой круглосуточной работе и вкладе, который внесли специалисты ГАУЗ ТО «МКДЦ» в стабилизацию эпидемиологической обстановки в регионе, на главном входе в учреждение, ещё недавно служившем входом в амбулаторный центр, осталась надпись: «Мы боролись с COVID-19 с первых дней пандемии. На счету у наших медиков – тысячи спасённых жизней».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх