В Тюмени содержание вредных веществ в воздухе превышено в два раза

К таким выводам пришли специалисты Роспотребнадзора

В Тюменской области продолжается ежедневный мониторинг содержания вредных веществ в атмосферном воздухе. В областной столице несколько дней пахнет гарью от лесных пожаров.

Центр гигиены и эпидемиологии исследовал 370 проб воздуха в населенных пунктах.

За истекшие сутки исследовано 57 проб.

Отбор проб проведен в городах Тюмени, Тобольске и Ялуторовске. В сельской местности - в с. Мизоново, с. Ожогино, д. Быкова Ишимского района, д. Калиновка Березовского сельского поселения, д. Турнаева Нижнетавдинского района.

«По результатам лабораторно-инструментальных исследований выявлено превышение содержание взвешенных частиц (РМ 2,5) в два раза выше предельно допустимого в 1 пробе, отобранной в Тюмени. Это загрязнение воздуха, в состав которого входят, как твердые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей размером примерно от 10 нм до 2,5 мкм. Мелкие частицы могут поступать в воздух из разных источников, в том числе в результате лесных пожаров», - рассказали в Тюменском управлении Роспотребнадзора.

Пожилым людям, беременным женщинам, детям и пациентам с сердечно-легочными проблемами населения Роспотребнадзор рекомендует минимизировать время пребывания на улице. Плотно закрывать окна и двери, щели между дверьми и окнами затыкать влажной тканью, при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани.

Больше пить минеральной воды, несладких отваров шиповника, брусники, зеленый чай.  Детям младшего возраста следует давать обычную кипяченую воду, а грудничкам - увеличить частоту грудного кормления и установить режим допаивания.

Контактные линзы в «дымную» погоду лучше не носить, поскольку можно ухудшить состояние глаз.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх