Тюменские гинекологи сохранили детородные функции 13-летней девочке

Опухоль на яичниках доходила почти до подреберья

Родители 13-летней девочки заподозрили неладное, когда семья отдыхала в санатории. Ребенок пожаловался родителям на увеличение размеров живота. Поначалу никто не придал этому значения, списали на хорошее питание. Однако появившиеся позже тянущие схваткообразные боли внизу живота и периодическая тошнота стали причиной обращения к врачам.

На этапе приемного отделения ОКБ №2 при осмотре и по результатам УЗИ у девочки выявили образование в малом тазу. После осмотра детскими хирургами и гинекологами её госпитализировали в профильное отделение для дальнейшего обследования.

Пациентке выполнили компьютерную томографию малого таза и брюшной полости, в результате чего было диагностировано объемные образования яичников. Размеры образований поразили врачей: одно было размером 17 на 12 сантиметров и доходило почти до подреберья, второе же составляло 8 на 5 сантиметров.

Было принято решение о хирургическом лечении пациентки на базе больницы.

Операция предстояла непростая, так как у девочки наблюдался выраженный спаечный процесс после четырех хирургических вмешательств по поводу инвагинации кишечника в младенческом возрасте.

Во время операции спайки были разделены максимально щадяще, без повреждений петель кишечника. Врачи удалили оба образования, сохранив яичники. В будущем это позволит девочке стать мамой.

Послеоперационный период протекал гладко, и уже спустя неделю девочку выписали домой в удовлетворительном состоянии.

«Родители вовремя обратились в больницу. Перекручивание или разрыв образований могли привести к внутрибрюшному кровотечению и потере яичников, что в дальнейшем повлекло бы утрату репродуктивной функции», - пояснил заведующий гинекологическим отделением ОКБ №2 Денис Лапин.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх