Бывший риэлтор решила продать квартиру умершей в 2014 году тюменки

Мошенница воспользовалась тем, что сын хозяйки пропал без вести

Прокуратура Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении четырех лиц. Трое обвиняются в покушение на мошенничество, а их сообщница в пособничестве.

По версии следствия, осенью 2018 года фигурантка дела, ранее работавшая риелтором, решила завладеть пустующей трехкомнатной квартирой стоимостью более 3,2 млн рублей. У нее оказались документы  на  жилое помещение. Женщине было известно, что хозяйка квартиры умерла в 2014 году, а ее сын  в 2015 году пропал без вести.

К афере был привлечен сожитель обвиняемой  и еще две женщины.

Была изготовлена поддельная нотариально удостоверенная доверенность от 20 августа 2016 года от имени умершей на право распоряжения всем ее имуществом. Доверенность оформили на подставное лицо, которое и должно было выступить в роли продавца квартиры. 

В ноябре 2018 года документы были сданы в многофункциональный центр для регистрации. В ходе правовой экспертизы Управление Росреестра направило запросы нотариусу и в ЗАГС. Выяснилось, что нотариус доверенность не выдавал, а сам документ был оформлен спустя два года после смерти владелицы жилища. В итоге в регистрации перехода права собственности было отказано, а материалы переданы в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх