В Тобольске пятерым торговцам правами дали в сумме более 40 лет тюрьмы

Среди них два автоинспектора и три сотрудника автошкол города

Тобольский суд вынес приговор группе бывших сотрудников ГИБДД и автошкол, торговавших водительскими правами. Капитаны полиции Сергей Турта, Рамазан Юлдашев и экс-сотрудники тобольских автошкол Светлана Федорова, Елена Сергеенко и Дамир Сулейманов обвинялись в 16 эпизодах получения взяток в составе организованной группы.

В зависимости от роли каждого из членов этой группы суд назначил наказание Турте — 12, Юлдашеву — 6 и Сулейманову — 7,2 года лишения свободы в колонии строгого режима. Федоровой — 8 лет, а Сергеенко — 7,6 общего режима.

Как стало известно из материалов уголовного дела, с 2016-го по 2018 годы они за деньги, выдавали водительские удостоверения всем желающим — без обучения, сдачи экзаменов и прохождения медкомиссии.

По аналогичному уголовному делу в Тобольске были уже осуждены бывший начальник отдела ГИБДД Умарасхаб Асхабов, старший инспектор Николай Кислицын и экс-директор автошколы ВОА Тимур Набиев. Полицейских обвиняли в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге, а Набиева — в мошенничестве и подделке документов.

Директор одной из автошкол вместе с начальником отдела ГИБДД и старшим инспектором организовал торговлю водительскими удостоверениями без сдачи экзаменов. А директор другой автошколы под видом взятки в пользу сотрудников полиции собрал с троих человек 96 тысяч рублей.

Суд приговорил Асхабова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, Набиева — к 4 годам условно с испытательным сроком один год, Кислицына — к 1 году и 8 месяцам условно с испытательным сроком один год.

Напомним, что недавно завели уголовное дело и в отношении бывшего начальника ГИБДД Тюменской области Селюнина. Следствие считает, что с августа по октябрь прошлого года он через посредника помогал тюменцам получить водительские права без экзамена.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх