Тушить самый крупный лесной пожар в Тюменской области будет вертолет

Ми-26 оборудован водосливным устройством емкостью 15 тонн

Для тушения самого крупного пожара в Юргинском районе задействуют вертолет Ми-26. Летательный аппарат оснащен водосливным устройством, куда можно закачать пятнадцать тонн жидкости.

Такой информацией поделился на брифинге директор департамента лесного комплекса Тюменской области Леонид Остроумов.

По его словам, пожар в Юргинском районе тушат более двухсот огнеборцев и более тридцати единиц техники. На помощь отряду будет  отправлены пожарные и техника, занятые тушением пожаров в Ярковском районе.

Чиновник также отметил, что самый высокий пятый класс пожарной опасности установлен в Ишимском зоне, четвертый класс - по Тобольской и Тюменской зонам, третий - по Уватской зоне.

На сегодняшний день в Тюменской области не потушено еще 23 лесных пожара. Восемь пожаров локализованы. Общая численность группировки, которая занята борьбой с огнем составляет почти девятьсот человек, а также более 120 единиц техники.

Остроумов подчеркнул, что быстрому распространению огня способствуют жаркая погода и ветер. Он также заверил, что угроз населенным пунктам не существует, поскольку крупные пожары происходят в основном в труднодоступной местности.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх