В Тюмени стартовали опрессовки: за лето будет проверено свыше 800 км тепловых сетей

Сегодня начался первый этап гидравлических испытаний, он продлится две недели

Сегодня, 17 мая, в Тюмени стартовал первый этап гидравлических испытаний тепловых сетей.

Опрессовки проводятся по требованию законодательства РФ ежегодно в межотопительный период. Они представляют проверку тепловых сетей на прочность и плотность методом повышения давления. Это единственный способ диагностики, который позволяет оценить готовность всех тепловых сетей города к зиме.

Весь город разделен на 7 районов, в пределах каждого расположено от 100 до 200 километров теплотрасс. Первый этап - самый масштабный. Он охватит район от ТЭЦ-2 вдоль улицы Федюнинского до Московского тракта и продлится 2 недели. Столько же по времени займет и второй. Последующие 5 этапов рассчитаны на 12 дней.

Уже сегодня с утра бригадами УСТЭК были перекрыты участки теплотрасс, подлежащие испытаниям. «Отключить их от действующей сети необходимо, чтобы теплоноситель остыл. К моменту повышения давления, которое происходит на подкачивающей насосной станции, температура теплоносителя не должна превышать 40 градусов», - сообщил технический директор УСТЭК Павел Божуков. За отведенное на проведение каждого из этапов время бригады должны успеть не только испытать на прочность тепловые сети, но и устранить все выявленные дефекты.

К концу лета в Тюмени таким образом будет проверено свыше 800 километров тепловых сетей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх