Минобороны направит в Тюмень дополнительно 100 сотрудников и технику для тушения пожара

Правительство области привлекло к тушению пожара в Ярковском и Аромашевском районах самолет Ил-76 с водосливным устройством емкостью 44 тонны

Министерство обороны России направит в Тюменскую область дополнительно 100 человек и две единицы техники для ликвидации лесного пожара на территории между населенным пунктом Муллаши и озером Андреевское.

В настоящее время там работают 11 сотрудников Минобороны и две инженерные машины разграждения. В небе - вертолет Ми-26 с водосливным устройством.

Пожар тушит 61 сотрудник регионального управления МЧС и 19 единиц техники, 20 росгвардейцев, 15 сотрудников ГИБДД, 13 специалистов дорожного ремонтно-строительного управления на 8 единицах техники, 50 специалистов тюменской авиабазы, сотрудники службы газа. Всего задействовано 180 человек и 49 единиц техники.

Сегодня стало известно, что тушить природный пожар в Ярковском и Аромашевском районах будет и самолет Ил-76 с водосливным устройством емкостью 44 тонны.

Напомним, накануне более 400 человек эвакуированы из соцучреждений, расположенных в направлении Ялуторовского тракта: центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма», Винзилинский психоневрологический дом-интернат и санаторный центр «Витязь».

Лесной пожар в районе от деревни Железный Перебор до Андреевского муниципального образования тушат с воскресенья. Ситуацию усугубляют погодные условия: высокая температура воздуха, порывистый ветер, меняющий направление.

На 18 мая в Тюменской области самая большая площадь лесных пожаров в России - более 22 тысяч га.  В настоящее время на территории региона действуют 20 пожаров, пройдено огнем 22 тыс. 310 га.

Сначала года в регионе зарегистрировано 248 лесных пожаров площадью 182 тыс. 296,25 га, 103 ландшафтных пожара на площади 48 тыс. 883 га.

С 11 мая в лесах области введен режим чрезвычайной ситуации. Действует запрет на посещение лесов. Жителям также запрещено посещать базы отдыха, использующие в рекреационных целях.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх