Из Тюменского района, где горят леса, эвакуировали более 1300 человек

Работа по локализации пожара в районе деревни Железный Перебор и его дальнейшей ликвидации продолжается

За сутки в Тюменском районе из-за масштабного лесного пожара эвакуировано более 1 тыс. 300 человек.

Напомним, 17 мая по Ялуторовскому тракту, в районе деревни Железный Перебор, вспыхнул серьезный пожар. Из-за неблагоприятных погодных условий и шквалистого ветра пожар принял форму верхового и начал стремительное распространяться. Из-за реальной угрозы было принято решение о проведении эвакуации жителей населенных пунктов Муллаши, Железный Перебор, Пышминка, центра медицинской и социальной реабилитации «Пышма», санаториев «Хвойный», «Градостроитель», а также Винзилинского психоневрологического дома-интерната и СНТ «Солнышко».

С приходом грозового фронта условия на пожаре резко осложнились, пламя миновало противопожарные барьеры и распространилось на строения СНТ «Солнышко». В результате было уничтожено 25 дачных домов, 22 строения удалось спасти. Пострадавших нет.

Как сообщил директор регионального департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Андрей Михнович, в тушении пожара участвовали 397 человек и 57 единиц техники, привлекалась авиация МЧС и силы министерства обороны. Работа по локализации пожара и его дальнейшей ликвидации продолжается.

Всего за сутки в Тюменской области зарегистрировано 14 природных пожаров на общей площади 1 936 га. Действует 23 природных пожара на общей площади 22 тыс. 444 га.

Из-за сложной обстановки губернатор Александр Моор распорядился закрыть въезды во все леса. Сегодня перекрыт участок трассы Екатеринбург – Тюмень со 123 по 143 км.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх