ЖКХ по-тюменски: отопление отключат в апреле, а за отопление начислят еще и в мае. Почему?

Раскошелиться придется тем горожанам, в чьих домах не установлены общедомовые счетчики

Новости Тюмени и Тюменской области - 20.04.2016

Отопительный период в Тюмени завершился 19 апреля, но платить за тепло некоторые горожане, несмотря на остывшие батареи, будут еще и в мае.

Причина подобной несправедливости, как объяснили в пресс-службе городской администрации, в отсутствии общедомовых счетчиков. Если в доме не стоит прибор учета тепла, то жителям придется заплатить за отопление и в апреле, и в мае.

В Тюмени отключили отопление на месяц раньше

Напомним, как ранее сообщала «Наша Газета», 19 апреля в администрации Тюмени подписали документ об окончании отопительного периода. С этого дня районы Тюмени стали постепенно отключать от центрального отопления.

Для многих тюменцев это решение стало неожиданным: в прошлые годы отопительный период заканчивался в мае. Возможно, на решение отключить отопление на месяц раньше привычного срока повлияли жалобы горожан. Тюменцы активно жаловались в соцсетях на жару в квартирах.

Порядок платы за отопление в Тюмени

Но несмотря на то, что в квартирах похолодает, некоторым жителям Тюмени все равно придется платить за тепло. Это касается тех горожан, в домах которых не установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии.

Если в доме стоит общедомовой счетчик, то люди сделают последний взнос за отопление в этом месяце - апреле. Администрация, объясняя такой принцип начисления платы за тепло, ссылается на действующее законодательство, согласно которому нормативы потребления тепловой энергии определяются из общего объема. Этот объем, по данным пресс-службы администрации, потребители должны оплатить равными долями за девять месяцев.

  • Согласно установленным правилам, отопление отключают после пяти дней теплой погоды, когда среднесуточная температура – выше 8 градусов тепла. 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх