Суд над фальшивомонетчиками в Тюмени. Из-за поддельных пятитысячных купюр они выйдут на свободу только в 2021 году

Банда гастролировала по России меньше месяца, после чего ее участников задержали правоохранители

Новости Тюмени и Тюменской области - 20.04.2016 

Центральный районный суд города Тюмени 20 апреля вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина Украины Тараса Гусака и 35-летнего жителя Кемеровской области Сергея Бухарина. Мужчин приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии строго режима за сбыт поддельных пятитысячных купюр. Время содержания осужденных под стражей зачли в счет наказания.

Тарас Гусак Сергей Бухарин фото видео. Осудили фальшивомонетчиков

Еще один участник банды и по совместительству ее идейный вдохновитель – Давид Макула – сбежал при задержании. Мужчина объявлен во всероссийский розыск.

Тарас Гусак Сергей Бухарин фото видео. Осудили фальшивомонетчиков

В Тюмени осудили фальшивомонетчиков

Как следует из зачитанного судьей приговора, Гусак и Макула дружили с самого детства, но позже их пути разошлись. Спустя 10 лет, летом 2014 года, мужчины встретились в Московской области, где зарабатывали тем, что валили лес. Здесь Гусак познакомил друга со своим братом, Бухариным.

Тарас Гусак Сергей Бухарин фото видео. Осудили фальшивомонетчиков

Как следует из материалов уголовного дела, Макула предложил друзьям обогатиться, сбывая фальшивые российские деньги номиналом в 5 тысяч рублей. Макула выстроил план, согласно которому сбывать высококачественные поддельные деньги надо было в провинциях и небольших городах, совершая незначительные покупки. Кроме того, 22-летний Макула лично разрабатывал маршрут движения.

Свои «гастроли» мужчины начали в октябре 2015 года с Саратовской области. За несколько дней мужчинам им удалось сбыть 28 купюр.

После Саратовской области преступная тройка отравилась в другие регионы. Они побывали и в Тюменской области, а после были задержаны нижнетагильскими оперативниками.

В нашем регионе мужчины не успели сбыть много фальшивых купюр: одну фальшивую банкноту они разменяли в Тобольске, и три — в Ялуторовске.

В Тюмени осудили фальшивомонетчиков: фото и подробности из зала суда

На чтение приговора Бухарин и Гусак были доставлены в суд, будучи под стражей. Мужчины заметно нервничали, вникая в слова судьи. Бухарин периодически потирал руки и стоял, опустив голову вниз.

Тарас Гусак Сергей Бухарин фото видео. Осудили фальшивомонетчиков

Мужчины пытались выдавить из себя грустную улыбку и время от времени что-то между собой обсуждали. Услышав приговор, они заявили: решение суда будут обжаловать. По мнению Гусака, по их делу неверно квалифицировали часть статьи, по которой их осудили.

Осужденных характеризовали положительно. У обоих на иждивении есть маленькие дети: у Гусака — сын, у Бухарина — дочь.

У гастролеров, которые сбывали поддельные купюры, конфисковали деньги и вещи

При обыске у мужчин изъяли поддельные банкноты, а также настоящие деньги в размере более 300 тысяч рублей. Бухарин сообщил, что эти деньги прислала мать на покупку машины. Но следователи не нашли подтверждение словам мужчины. Поэтому все деньги, и поддельные, и настоящие, а также ювелирные украшения конфисковали в пользу государства.

Оставили осужденному Гусаку лишь 2 американских доллара: как установили следователи, эти деньги не были приобретены преступным образом. Валюту вернут мужчине или его родственникам.

  • Поддельные деньги, которые сбывали преступники, были настолько высококачественными, что фальшивку не смогли выявить специальные приборы ультрафиолетового излучения. По словам мужчин, купюры им поставлял цыган Макула. Но где мужчина брал эти деньги, так и не установлено.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх