Тюменские дольщики лишились 700 миллионов рублей

Строительство было начато еще в 1999 году

Новости Тюмени и Тюменской области - 16.01.2015

Тюменцы, вложившие средства в долевое строительство, остались без квартир и без денег. По данному факту - причинению многомиллионого ущерба - в областной столице возбуждено уголовное дело. Сумма нанесенного материального вреда - около 700 миллионов рублей.

Прокурорская проверка, начатая по факту обращения обманутых дольщиков, установила, что строительство первого дома переменной этажностью (3-4-5 этажей) было начато в 1999 году, второго – переменной этажностью (5-8-10 этажей) - в 2000 году. Возведением занималось ООО «САиД-Компания», переименованное впоследствии (в 2008 году) в ООО «Проектно-строительная компания «Континент».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в 2002-2003 годах директор строительной фирмы принял решение об увеличении этажности строившихся жилых домов соответственно до 8-10-12 этажей и до 10-14-16. Это нарушило правила безопасности при ведении строительных работ, явилось грубым отступлением от требований первоначальной проектной и нормативной документации. В итоге оба дома возведены с серьезными нарушениями и не могут быть введены в эксплуатацию.

Прокуратура Тюменской области передала материалы проверки в следственные органы. По результатам их рассмотрения следственный отдел по Центральному округу Тюмени следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области возбудил в отношении бывшего директора Проектно-строительной компании «Континент» уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх