Хитрюга: 35-летний тюменец брал люксовые иномарки в кредит, а потом продавал их и переставал платить банкам

Мужчина оформлял кредиты на суммы 3.3 млн. рублей

В Тюмени будут судить авто-мошенника, который оформил кредит на покупку Audi Q5, после чего продал машину и забрал себе деньги. В пятницу, 17 июня, прокуратура передала документы в суд. 35-летнего Дмитрия Баринова (ранее носившего фамилию Павлов) обвиняют в мошенничестве: по данным силовиков, мужчина оформлял авто-кредиты на фальшивые документы.

Как авто-мошенник из Тюмени обманул банки

Как следует из материалов уголовного дела, в мае 2013 года Дмитрий Баринов подделал справки НДФЛ и подкорректировал ксерокопии трудовой книжки. Туда он внес ложную информацию, что работает замдиректора коммерческой организации. С новыми, оптимистичными документами, аферисту удалось оформить автокредит у Сбербанка на 1.8 миллионов рублей. После того как тюменец внес дополнительно свои 320 000 рублей, он стал обладателем иномарки Audi Q5, ценник которой в магазине составлял - 2,1 миллионов рублей.

Тюменец продал жительнице Югры Audi Q5, которая был в залоге у банка

Затем, несмотря на то, что автомобиль числился в залоге у банка, мошенник продал новоприобретенный транспорт жительнице Ханты-Мансийска за 2 миллиона рублей.
Прикарманив деньги и продолжая выплачивать автокредит, Дмитрию Баринову удавалось скрыть факт жульничества. Однако спустя 4 месяца (июнь-сентябрь), когда сумма выплат составляла всего 140 тысяч рублей, мужчина прекратил оплачивать авто-кредит.
В ситуации пришлось разбираться службе безопасности банка. Их расследование показало, что документация по которой выдан кредит - фальшива.

Пеступника задержали, он сменил фамилию С Павлова на Баринова

Авто-мошенника задержали в 2014 году, в июне, а уже в сентябре его осудили на полтора года. Оказалось, что жулик уже оформлял кредит по поддельному паспорту в октябре 2012 года в Екатеринбурге. Тогда ему удалось взять займ на автомобиль «Мерседес бенц» CL класса.
 
В 2015 году тюменец вышел на свободу  - его амнистировали в честь 70-летия Победы. В том же месяце он сменил фамилию с Павлова на Баринова, но сбежать от ответственности не вышло - в феврале этого года на 35-летнего мошенника возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере кредитования».
  • По статье, которую вменяют мошеннику, ему грозит штраф в размере до 120 000 рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.
  • По постановлению Госдумы от 24 апреля 2015 года, в честь 70-летия Победы в ВОВ были освобождены ряд преступников: впервые осужденные, военные, защищающие Отечество и участвующие в войне с Афганистаном, несовершеннолетние, лица с наградами СССР и РФ, и другие
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх