Долгострои в центре Тюмени не могут сдать уже 15 лет

Бывший застройщик домов на Герцена-Камышинской и Ленина-Кирова жалеет, что связался с долевым строительством.

Новости Тюмени и Тюменской области - 21.01.2015

Не первый год длятся разбирательства вокруг долгостроев в центре Тюмени: на пересечении улиц Герцена-Камышинской и Ленина-Кирова. 16 января областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении застройщика — генерального директора ООО «ПСК «Континент» уголовное дело о хищении 700 миллионов, принадлежащих дольщикам. В настоящий момент дома стоят заброшенными, многочисленные комиссии выявили множественные нарушения в их постройке. Возведение же долгостроев началось более десяти лет назад. НАША выяснила, как живут обманутые дольщики.

Валентина Белкина:

- Квартиру в доме на Ленина-Кирова мы с мужем купили 22 июня 2000 года. Планировалось, что переедем туда через два-три года. Мы жили тогда в доме на Смоленской на 9 этаже. Лифт часто ломался, а у мужа сильно болели ноги — последствия тяжелой работы. Спуститься он не мог, целыми днями иногда сидел дома. А квартира на солнечной стороне, порой у нас настоящая Африка была, настолько жарко. Прожили мы там 35 лет и переехали в другую. А нашей двухкомнатной на Ленина-Кирова так и не дождались: полтора года назад муж умер. Сейчас готовлю документы для вступления в право наследства.

Обманутый дольщик Николай Степанов за годы тяжб собрал пухлые папки документов
Николай Степанов:

- Я много лет работал на Севере, в Сургуте. У нас трое детей и уже четверо внуков. Объявление о продаже квартир на Ленина-Кирова увидел совершенно случайно. Приехал сюда, мне показали дом, подъезд, квартиру будущую... Я и поверил: ведь есть разрешение, подписанное Якушевым, документы в порядке... Осенью 2006 года я приобрел здесь трехкомнатную квартиру. А в 2008 году мы с семьей переехали в Тюмень. Но началась вся эта канитель, и мы купили другую квартиру, на Володарского — жить-то надо где-то. За эти годы куда только не обращался, куда только не писал, а нас все гоняют по кругу. А ведь благодаря нашим средствам расселили 93 человека, которые жили в ветхих домах на Ленина, пока те не снесли! Администрация должна благодарить нас, и мы надеемся, что дом наконец достроят.

Елена Иванова купила долю в 2012 году

Елена Иванова:

- Я — обманутый дольщик дома на Герцена-Камышинской. Переехала сюда из Сургута в 2012 году. Никакой информации о том, что дом проблемный, не видела: ни на сайте администрации, ни в регпалате. Объект почти готовый, купила долю... В Тюменской области другого жилья у меня нет, а на иждивении двое детей: один ходит в садик, другой — в начальную школу. На протяжении двух лет обращаюсь во все инстанции, бью во все колокола, но никто не оказывает помощи. Даже в выкупе, который предлагает АИЖК, мне отказалит. От меня требуют решение суда о том, что мне отказывают в расторжении договора в регпалате, но тогда нет никаких гарантий о выкупе. Опять же, расторгнув договор, я буду автоматически исключена из реестра обманутых дольщиков. Такие действия правительства незаконны. Следующий мой шаг — подача в суд на нашего губернатора, который бездействует в моей ситуации.

Дом на Ленина-Кирова частично разобран, так как расположен очень близко к синагоге

Хроника событий:

1 дом (пересечение улиц Ленина-Кирова): 80 квратир, общая площадь — 8,5 тысяч квадратных метров

1997 год — застройщику ООО «СаиД-Компания» получает акт выделения земельного участка под строительства
2001 год — получено разрешение на строительство многокварирного дома
2005 год — расселены жители снесенных деревянных домов по улице Ленина, застройщик начинает возведение дома
2007 год — стройка остановлена в связи с прекращением срока действия разрешения на строительство
2011 год — проект под существующий дом прошел положительную государственную экспертизу
31.08.2015 год — закончится срок ныне действующего разрешения на строительство

2 дом (перечение улиц Герцена-Камышинская): 357 квартир, общая площадь — 44,2 тысячи квадратных метров

2000 год. ООО «САиД-Компания» начинает строить многоэтажку в границах улиц Герцена-Камышинская-Смоленская-Дзержинского.
2002-2003 гг. Директор строительной фирмы увеличивает этажность секций. Из-за многочисленных нарушений ввод в эксплуатацию невозможен.
ОБЩЕЕ: 2008 год. ООО «САиД-Компания» переименовано в ООО «ПСК «Континент», что никак не повлияло на улучшение ситуации.
2010-е гг. Дольщики направляют письма губернатору, уполномоченной по защите прав граждан Элле Памфиловой, к Президенту РФ, проводят независимые экспертизы, собираются круглые столы, но ситуация не разрешается. «АИЖК» выкупает доли у московского застройщика и начинает выкуп квартир у дольщиков.
2015 год Прокуратура Тюменской области завела уголовное дело на Станислава Пасичника, бывшего директора ООО «САиД-Компания». Предприниматель обвиняется в хищении более 700 миллионов рублей у обманутых граждан.

Назар Добровольский, заместитель генерального директора ОАО «АИЖК по Тюменской области»:

- В настоящий момент наша задача — денежные выплаты дольщикам, владеющим не более чем одной квартирой в данных домах. Выкупаем мы их по цене 50 тысяч рублей за квадратный метр. Этой суммы вполне хватит, чтобы купить жилье, например, в Тюменском микрорайоне. На данный момент мы выкупили доли у 46 человек. Всего к нам обратилось 99. Когда закончим выкуп, будет принято решение — снесение домов либо завершение строительства. При втором варианте дома будут частично разобраны, фундамент укреплен.

Станислав Пасичник, бывший директор фирмы «САиД-Компания»:

- Я в свое время сотворил глупость, конечно, что связался с дольщиками. Нужно было продавать готовые квартиры, тогда бы и дома давно достроили. Я в данный момент готовлюсь к большой работе: будем строить серьезный кирпичный дом в Тюмени. Как бы ни прыгал курс доллара, цена за квадратный метр неизменна — 45 тысяч рублей. Продавать будем только готовое жилье. А по поводу уголовного дела ничего не знаю. Постановления у меня нет, следователь, с которым я общаюсь, тоже удивлен.

НАШ факт

23 человека купили доли в долгостроях в 2012-2013 годах, несмотря на то, что строительство к тому времени было заморожено.
5 человек, купивших квартиры в злосчастных домах, уже умерли, так и не дождавшись переезда. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх