Тюменские турагентства о Турции: спрос есть, но возможностей мало

Путевки стали слишком дорогими из-за отсутствия чартерных рейсов, а безопасность в стране вызывает сомнения

На выходных из аэропортов Турции были отменены все рейсы из-за политической ситуации - военного переворота, и многие россияне не смогли покинуть страну. Сейчас там находятся около 5 тысяч самостоятельных и организованных туристов из России.

Сейчас уже авиакомпании начинают постепенно вывозить туристов. Мы решили выяснить, как справляются с ситуацией турфирмы Тюмени, чем заменяют горожане турецкий отдых и стоит ли ждать скорого восстановления потока отдыхающих.

На данный момент, по заявлению различных туристических операторов нашего города, в Турцию путевки практически не продаются. Там находятся жители Тюмени, но прибыли они туда не через Тюмень, а Екатеринбург и другие города, где была возможность подобного перелёта. 


Начальник отдела развития туризма департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Ольга Бурулдаева поделилась сведениями с Нашей

Уже сейчас можно выделить некоторые тенденции в ситуации с Турцией. Стоит отметить что после открытия границ русско-турецких границ поступило много запросов про возможности отдыха в данной стране, однако уровень купленных путёвок был низок. Во многом это связано с проблемой безопасности, которая волнует самих туристов, в связи с тем. Высокие цены на подобный тур, которые обусловлены перелётом на регулярных рейсах, вместо привычных чартерных, также уменьшает количество желающих отдохнуть на турецких курортах. На данный момент сложно сказать сколько именно тюменцев находятся на территории Турции, так как через аэропорт Рощино они не проходили. Отследить количество тюменских туристов, вылетающих из аэропортов г. Москвы или других городов, значительно сложнее».

Менеджер по туризму туристической фирмы «Глобус» Наталья Устинова сообщила:

В период с 5 июля по 15 июля к нам поступало много запросов про путёвки в Турцию, но, узнав о повышенных ценах и условиях, отказывались от турецких курортов. Кто-то совсем, кто-то выбирал другие направления. Относительно прошлого года, нынешняя цена на подобный отдых выше в полтора раза, и это основная причина отказа. Те, кто хотят отдохнуть по тарифам «старой» Турции, есть Кипр и Болгария, тюменцы часто выбирают именно их».

Сейчас многие турагенты не рассматривают Турцию как перспективное направление.

По заявлению одного из них, сейчас клиенты не интересуются Турцией, высокая цена, опасность для жизни, а так же постоянные конфликты отпугивают многих. Из бюджетных вариантов обычно выбирают Тунис или один из уголков Азии. Возможно, когда-нибудь Турция снова станет заманчивым предложением, но не сейчас.

По сообщению Росавиации, отправка граждан России в города Турции временно приостановлена, а ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки. Ростуризм так же не рекомендует строить планы отдыха и отмечает возможность досрочного вылета с территории страны для туристов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх