Тюменский бренд: какой будет улица Дзержинского, когда превратится в пешеходную, и ее ценность для города

Почему улица должна стать пешеходной, в каком году закончат строительство, кому эта идея нравится, а кому нет, – разбиралась НАША.

Идея сделать улицу Дзержинского пешеходной появилась 30 лет назад, но так и не была воплощена в жизнь. О том, чтобы здесь все-таки перестали ездить автомобили, с новой силой заговорили в конце прошлого года. Пока пешеходную зону только проектируют, однако с прошлых лет сохранились уже готовые наработки проекта. Здесь находятся порядка 20 старинных домов с уникальной резьбой, – ну чем не находка для туриста? Пешеходная улица, на которой практически каждый дом – памятник, станет своеобразным брендом Тюмени купеческой.

Пешеходная зона на улице Дзержинского в Тюмени - 22 июля 2016 года

Какой будет улица Дзержинского

О том, что улицу все-таки сделают пешеходной, заявил глава Тюмени Александр Моор на местном телевидении еще 28 декабря 2015 года. В планах тюменских властей – отреставрировать памятники деревянного зодчества, сохранить все зеленые насаждения и даже возвести здесь надземные и подземные переходы.

Пешеходная зона на улице Дзержинского в Тюмени - 22 июля 2016 года

По данным пресс-службы администрации Тюмени, чиновники вместе с архитекторами, историками, краеведами уже разработали техническое задание. В скором времени администрация объявит общероссийский архитектурный конкурс на разработку дизайн-проекта – макета улицы Дзержинского. 

Деньги на реализацию проекта будут собирать общими усилиями. Это не только городской бюджет, но и организации, которые будут готовы выступить спонсорами.

Пешеходная зона на улице Дзержинского в Тюмени - 22 июля 2016 года

На картинке ниже – один из проектов пешеходной зоны. Схему обновленной улицы сделала тюменка Майя Иванова. Девушка представляла ее в своей дипломной работе при помощи известного тюменского реставратора Святослава Шитова, когда в 2016 году оканчивала архитектурный университет. По словам Святослава Шитова, при входе на пешеходную зону улицы Дзержинского будут стоять большие ворота. А вот из чего они будут сделаны – еще неизвестно. Скорее всего, говорит Святослав, из дерева, но вполне могут быть сделаны и из железа. Украсят ворота резьбой в виде растений.

Пешеходную зону не могут сделать больше 30 лет

Вопрос о том, чтобы возродить историческую улицу поднимался еще в 1975 году общественной группой «Тюменское Отечество». Об этом «Нашей Газете» рассказал известный реставратор и почетный гражданин Тюмени Вадим Шитов. Говорили о проекте громко, однако потом разговоры утихли на долгие годы.

- В состав «Тюменского Отечества» входили историки и архитекторы. Именно в 1975 году они дали первый толчок тому, чтобы здесь появилась пешеходная зона, а памятники архитектуры наконец-то попали в свою среду, - рассказал НАШЕЙ Вадим Шитов.

ВИДЕО: интервью с Вадимом Шитовым

Архивные данные говорят о том, что в 1988 году про пешеходную зону на Дзержинского вновь заговорили. Тогда, как пишет PARK72.RU, проект уникального «Арбата» в Тюмени был сформирован местной фирмой ООО НППО «Сибспецпроектреставрация». В конце 80-х годов «Сибспецпроектреставрацией» назывался Тюменский филиал Сибирского института. Но, видимо, реализовать планы архитекторов в 90-х не было возможным из-за нестабильной ситуации в стране. Сейчас же, по словам работников института, проект пешеходной зоны на Дзержинского, которому уже почти 30 лет, находится у них. 

Пешеходная зона на Дзержинского - 22 июля 2016 года

Пешеходная зона на Дзержинского - 22 июля 2016 года

В 2005 году сын Вадима Шитова — Святослав – вновь воскресил идею про пешеходную зону на Дзержинского. Тогда Святослав Шитов оканчивал Тюменский институт искусства и культуры и, в качестве дипломной работы, предоставил материал, посвященный пешеходной зоне.

Пешеходная зона на Дзержинского в Тюмени - июль 2016 года

–  Защита диплома показала, что улица Дзержинского в Тюмени уникальна и притягательна для гостей города, - говорит Святослав. - У нас есть то, чего нет во всем мире! У нас в центре города — старинная архитектура и зодчество. Пешеходная зона на Дзержинского будет стартом для развития туризма в Тюмени.

ВИДЕО: интервью со Святославом Шитовым

Список рабочей группы, которая трудится над проектом улицы Дзержинского, постоянно пополняется. Сейчас туда входят около 20 человек. Это реставраторы Святослав и Владислав Шитовы, историки Валерий Чупин, Наталья Балюк, Александр Вычугжанин, Анатолий Кононенко; сотрудники городского департамента культуры во главе с директором Ириной Алексеевой.

Пешезходная зона на Дзержинского - 22 июля 2016 года

Почему улица должна стать пешеходной?

- Неповторимость Тюмени заключается в том, что у нас  самая уникальная деревянная резьба купеческих особняков конца XIX – начала XX веков, - пояснил глава Тюмени Александр Моор. - Улица Дзержинского является фрагментом исторического центра города. Именно на этой улице больше всего архитектурных памятников, включая основные типы деревянных жилых домов.

По словам главы города, он осуществит эту идею до конца срока на своем посту. 

Пешеходная зона на Дзержинского в Тюмени - июль 2016 года

- Надеюсь реализовать этот проект за то время, пока здесь работаю, - сказал глава Тюмени.

Идея пешеходной зоны не нравится некоторым бизнесменам и автомобилистам

Пешеходная зона на Дзержинского в Тюмени - июль 2016 года

- Я живу на Володарского. Что здесь сделают пешеходную зону - рада! Мне очень нравится эта идея! Считаю, что нужно сохранить старинную Тюмень и уменьшить количество машин, которые здесь постоянно паркуются и ездят...

Пешеходная зона на Дзержинского в Тюмени - июль 2016 года

- Считаю, что нужно сделать пешеходную зону на Дзержинского. Это будет удобно абсолютно всем. Признаюсь, иногда люди не могут попасть к нам в магазин из-за большого потока автомобилей. Да и сохранить историческую ценность нашего города на улице Дзержинского — весьма разумно. Представляю, как в будущем будет здорово здесь гулять.

Анна Курбатова, мастер ногтевого сервиса в парикмахерской на Дзержинского

- Мы против пешеходной зоны. Если здесь ее сделают, то нашим клиентам будет неудобно к нам ездить. Вот если бы сделали плюсом удобную парковку – то да.

Пешеходная зона на Дзержинского в Тюмени - июль 2016 года

- Мы с женой против из-за того, что негде будет припаковать автомобили. Если делаете пешеходную зону, то сделайте нормальную транспортную развязку.

  • Улица Дзержинского до 1926 года была Садовой. Переименовали ее в честь Феликса Дзержинского, советского политика. Феликс Дзержинский 7 марта 1922 года был в Тюмени проездом, когда ехал в Москву. В Тюмени он сделал небольшую остановку. (Дзержинский Феликс Эдмундович - польский и русский революционер-марксист, советский государственный и партийный деятель, основатель и первый руководитель ВЧК-ОГПУ (1917-1926).
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх