Воспоминания горожан о старой Тюмени: везде деревянные дома, грязь в центре, лютый мороз и тусовки на «Плахе»

Воспоминания горожан о Тюмени: везде деревянные дома, грязь в центре, лютый мороз, тусовки на «Плахе» и песни под гитару - 30 июля 2016 года
Источник фото
Мария Токмакова
Жители Тюмени рассказывают, какой была Тюмень десятилетия назад

В юбилей Тюмени, которой на этой неделе исполнилось 430 лет, портал NG72.ru провел опрос среди местных жителей. Горожане вспоминали, какой Тюмень была полвека назад и каким город стал сейчас.

Воспоминания горожан о Тюмени - 29 июля 2016 года

Юрий Иванов, 18 лет

Поступает учиться на таможенное дело в институт. Живет в Восточном микрорайоне. Говорит: за моим домом было поле!

- За последние 10 лет Тюмень сильно изменилась. Много чего построили — Драмтеатр, большие торговые центры, например, «Ашан» и «Кристалл».  Меня это очень радует, Тюмень красивеет день ото дня.

Я живу в Восточном районе, он активно строится последние 5 лет. В детстве я думал, что живу на окраине города. За моим домом находилось только поле и больше ничего... Помню, выходил на улицу и видел одни здоровые трубы ТЭЦ...

Евгения Зубарева, 18 лет

Поступает учиться в ТГУ. Любимое место - тюменская набережная.

- Хочется отметить тюменскую набережную. Это мое самое любимое место! Помню, когда была маленькой, то здесь ничего не было: холмы и заросли. Сейчас, конечно, набережная — одно из самых популярных и часто посещаемых мест. Мы часто здесь с подружками гуляем, наслаждаемся видами. Делаем классные фотографии и селфи. Еще очень нравится Драмтеатр. Внутри так красиво! 

 

Марина Калимуллина, 30 лет

 Считает, что город  кардинально изменился за последние 10-15 лет.

- Я люблю свою Тюмень! Здесь родилась и выросла. Самые яркие детские воспоминания связаны с посещением сказочной страны «Лимпопо». Может, вы его тоже помните? Он тогда находился рядом со современным ТЦ «Солнечный». На месте его в те времена стояли сплошные рыночные ларьки. Когда я попала первый раз в «Лимпопо», то долго бродила по центру с восхищенными глазами. Помню, там на первом этаже был какой-то ресторан, по которому необычно протекала речка. Меню было по принципу «Макдональса». На втором этаже находились детские автоматы, площадка с бассейном, наполненным шариками. Здесь проходили веселые праздники и дискотеки. Как же хочется вернуться в то счастливое время и снова побывать в моем любимом «Лимпопо».

Дмитрий Иванов, 29 лет

Помнит Тюмень времен Перестройки и нулевых годов. С теплотой вспоминает песни под гитару в районе Максима Горького около милицейского участка

- Больше 10 лет назад в старом сквере проводили интернет-встречи для молодежи. Было здорово! Мы много шутили, смеялись и делились историями из жизни. Сейчас, почему-то, такого практически нет.

Помню старую Тюмень: Юбилейный, знаменитую среди молодежи «Плаху», магазин «Боливар» - туда мы ходили в детстве за игрушками. Центральный рынок в нулевые: город торговых палаток.

Ярко мне запомнились 2000-ые годы. На улице Максима Горького, где сейчас находится торговый центр «Гудвин», был пустырь. Поздним вечером и ночью по этой дороге максимум две машины проезжали. Одна из них, кстати, всегда была милицейская. Около проезжей части всегда стояли два парня. Непонятно, что они там делали, но я постоянно их там наблюдал!

В юности тусовались в общежитие около участка милиции на Горького. Во дворе пели душевные песни на гитаре. Отмечу, что тогда никто не был против этого. Многие присоединялись к нам с удовольствием! Хорошее время было.

Этери Мосоян, 54 года

Переехала в ТюменЬ из Грузии в 79 году. Город  удивил зимними холодами, грязью в центре и женщинами, которые ходили в мехах.

- В 79 году я приехала в Тюмень из Грузии, поступать в университет. Удивила тогда слишком суровая зима.  В те годы здесь стояли такие холода, что без шубы или хорошей дубленки выйти было невозможно. Но это еще не все. Весной и осенью даже на центральных улицах стояла грязь и вода. Казалось, что она разливалась повсюду. Почти все ходили в сапогах. Я помню у меня были красного цвета.

В Тюмени в те годы на Ленина и даже на Республики было много деревянных домов. Они все стояли очень низко. Но после 90-х годов Тюмень сильно преобразовалась. Сейчас-то наш город и вовсе не узнать. Тюмень становится красивее и красивее!

Анатолий Грицаенко, 60 лет

Живет в Тюмени последние 5 лет. Считает, что в городе самое красивое место - это Драмтеатр

- Я работал всю молодость на севере. В Тюмени бывал в командировках в 90-х и нулевых. Тогда, если честно, город был невзрачным. Много серых хрущевок.

В Тюмень переехал жить в 2011 году. Дико удивился тому, что здесь за короткое время построили огромный Драмтеатр. Когда впервые увидел это здание, ошалел, откуда, когда построили!?

Жить в Тюмени хорошо. Интересно то, что проезд для пенсионеров бесплатный. Мне кажется, что в других регионах такого нет. 

Галина Шешукова, 72 года

Помнит Тюмень полвека назад! Когда впервые приехала сюда, решила, что это большая деревня, а не город.

- Я приехала в Тюмень учиться в 60-ые годы. В то время город был огромной деревней. Много деревянных домов и грязь...Единственное чистое место в Тюмени — площадь напротив обкома. Помню, там было много сирени. Сейчас больше половины деревьев вырубили.

Напротив «Дома советов», тогда его правда не было, находился большой рынок. Он пользовался популярностью. Весной и летом сюда ходили в резиновых сапогах, потому что асфальта не было.

Тюмень заканчивалась в середине прошлого века улицей Холодильной. После нее особо ничего не было, какой-то одинокий двухэтажный дом стоял... Недалеко здесь была популярная столовая «Рассвет». Сюда ездили рабочие. 

Моя сестра в те времена жила в районе Войновки. Помню, весной пошли в гости. Там была такая дикая грязь, что было просто так не пройти, ноги засасывало! 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх