Тюменский памятник студенчеству открыли в Татьянин день

Трехметровый памятник Святой Татьяне установили на территории МИФУБа

Новости Тюмени и области - 25.01.2015

Сегодня, 25 января, в 14.00 в сквере на улице Ленина, 16 был торжественно открыт памятник студенчеству - Святой Татьяне. 3-х метровый арт-объект появился на территории международного института финансов, управления и бизнеса (МИФУБ) Тюменского государственного университета.

Наша справка: памятники студенчеству есть во многих городах России. В Саратове студент сидит на стопке книг, в Челябинске - небрежно держит пиджак, в Белгороде - держит за руку подругу. 

Как и планировалось, открыли символ студенчества именно в Татьянин день, 25 января, несмотря на морозы. Памятник представляет собой фигуру девушки в платке, стоящую на трех книгах. По словам скульптора Павла Рослякова, изначально тюменскую Татьяну хотели сделать с развивающимися волосами, но чтобы она была больше похожа на Святую решили, что девушка будет в платке.

Место встречи тюменских студентов

Инициатор создания памятника, Татьяна Кукарева, пожелала, чтобы эта скульптура стала местом для встречи всех тюменских студентов. В будущем у нее обещают реконструировать сквер и поставить еще несколько арт-объектов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх