Как тюменцы спасаются от жары: обливания водой, душ по 10 раз за день и Иван-чай

Как тюменцы спасаются от тридцатиградусной жары: опрос горожан - 16 августа 2016 году
Источник фото
Мария Токмакова
Журналист портала NG72.ru узнал у тюменцев, как они реагируют на аномально жаркий конец лета. Кто-то наконец-то научился купаться, а кто-то прячется целыми днями в офисе.

В Тюмени термометры показывают +30 градусов и выше уже две недели подряд. Начало августа выдалось чересчур жарким, – сетуют горожане. При этом, сибирские синоптики, как ранее сообщал портал NG72.ru, дожди обещают еще не скоро. Сентябрь будет похож на сухое лето.

Некоторые горожане радуются, ведь уже пару лет подряд в Тюмени стояла прохладная погода в это время года. А август 2016 наконец-то показал сибирякам настоящее лето. Портал NG72.ru провел опрос среди горожан и выяснил, как люди переживают нехарактерную погоду для нашей местности.

Софья Капустина, 13 лет

Подросток говорит, что не очень рада жаре в Тюмени - на улице невозможно долго находиться.

- От жары спасаемся мороженым, прохладительными напитками и ,конечно же, вентилятором! Без него это лето – невыносимо. Мы ездили отдыхать на море, но Тюмень сама стала югом. Я не очень рада жаре – дышать нечем!

Москвина Надежда, пенсионерка, 57 лет

Тюменка советует девушкам в жару не краситься - будут проблемы с кожей.

- За последние 30 лет, что живу в Тюмени, это самое жаркое лето! Хоть я и пенсионер, но на жару реагирую нормально. У меня нет проблем с давлением даже в плюс 30! В первую очередь спасает от жары вентилятор. На даче, к примеру, я лежу в предбаннике - там прохладно и стоит диван... Когда туда приезжают дети и внуки, то мы обливаемся водой: дети поливают меня, а я их. Несмотря на жару, урожай в этом году хороший: огурцов и помидоров много.

Хохлова Елена, кассир, 41 год

Считает, что самое плохое лето, когда идут дожди. В этом году успела съездить в отпуск в теплые края, но удивлена тем, как тепло нынче в Тюмени. 

- Дома окна открываем нараспашку, часто ходим в душ, а на работе - вентилятор и кулер спасают от дикой жары. Но несмотря на такую погоду, я рада, что в этом году такое лето. Согласитесь – лучше, чем дожди, как было в прошлые годы? 

Андрей Лубнин, 40 лет, работает в сфере фотоуслуг

Из-за жары в этом году тюменец научил свою дочь-школьницу плавать. Говорит, что его нелюбимое время года - именно лето.

- Я не люблю жару! Любой сезон для меня любимый, но только не лето. Сам родился в феврале, поэтому самое любимое время года - зима. 

На работе спасаюсь от жары вентилятором, водой и Иван-чаем, который делаю сам. Очень даже помогает. Иногда пью лимонад, но если каждый день его покупать, выйдет накладно: 200 граммов - 25 рублей. С работы скорее еду на дачу, там есть местечко, чтобы искупаться.

В этом году моя 11-летняя дочка научилась плавать. А все потому, что это лето особенно жаркое, и мы часто ездим на речку или озеро. Тюменцам хотелось бы посоветовать носить шорты и футболки, чтобы хоть как-то переносить такую температуру!

Екатерина Семенова

Девушка считает, что жаркое лето - это хорошо. Есть возможность искупаться в местных прудах и охладиться. 

- Только кондиционер спасает в такую погоду! В этом году мы не поехали на море, а я очень рада жаре. Можно искупаться. Мы ездили на пляж в Каменку этим летом, там здорово!

Альберт Нафигов, 24 года

Работает в Екатеринбурге, в этом году в Тюмень приехал в первый раз. В своем городе и в Тюмени спасается от жары в теньке и с помощью кондиционера.

- У нас в Екатеринбурге точно такая же погода. Рад ли я жаре - 50 на 50. Хорошо спасает от палящего солнца кондиционер, пытаюсь проводить на работе больше времени именно под ним. Лучшее спасение — сидеть дома или на работе под вентилятором или кондиционером.

Светлана Ковалева, 23 года

Советует тюменцам надевать панамки и, по возможности, съездить на реку или озеро.

- Работаю только под кондиционером! Рада ли жаре? Я ведь постоянно на работе... Чтобы пережить такое жаркое лето, я думаю, нужно купаться. Мы лично ездим на Андреевкое озеро. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх