Тюменская медсестра, обвиняемая в смерти младенца, не признала свою вину на суде

Медсестру ОКБ №1 отстранили от врачебной деятельности за смерть младенца в медучреждении.

Новости Тюмени и Тюменской области - 26.01.2015

В Тюмени 22 января Ленинский районный суд вынес приговор в отношении местной жительницы Розы Ниязовой. 29-летняя женщина признана виновной по части 2 статьи 124 УК РФ: неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом, если это повлекло по неосторожности смерть больного. Следствием установлено, что 1 апреля 2013 года по вине медсестры погибла двухмесячная малышка.

Смерть от удушья

Кроха поступила в отделение реанимации позапрошлой весной, 29 марта. Ей делали операцию на сердце. 1 апреля в отделении дежурила Ниязова. Ночью медсестра поставила малышке специальный зонд для кормления, а потом оставила без присмотра. Как утверждет гособвинитель подсудимой, помощник прокурора Центрального округа Тюмени Татьяна Есюнина, Ниязовой не было около часа.

- Расследование установило, что девочка находилась в реанимационной палате без присмотра примерно с 3 до 4 часов утра. Помещение палаты небольшое, в ней малышка находилась одна. Она захлебнулась рвотными массами.

Когда ребенка обнаружили, был срочно вызван врач-реаниматолог, который также дежурил в ночь 1 апреля. Но реанимационные действия уже не помогали. Девочка умерла от механической асфикции — удушья. По словам Татьяны Есюниной, реаниматолог не обязан находиться в реанимационной палате, также как и санитарка, дежурившая в ту смену. Поэтому виновной оказалась медсестра.

Жизнь после

Родители погибшей, Владимир и Наталья Янгазовы, обратились в правоохранительные органы 4 апреля. Все это время длилась проверка, проходили судебные заседания. За это время в жизни обеих сторон — истцов и ответчицы — произошли большие перемены.
Родители погибшей малышки не оправились от своей боли, но научились с ней жить. Недавно они стали родителями чудесного ребенка.
Личная жизнь Розы Ниязовой тоже изменилась. В прошлом году женщина вышла замуж и родила дочку. Ей уже 9 месяцев.

P.S.

Розу Ниязову признали виновной, назначив 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также ее на 2 года лишили права заниматься медицинской деятельностью. Свою вину подсудимая не признала и перед родителями погибшей не извинилась. Приговор еще не вступил в законную силу, Роза может обжаловать его.

Роза Ниязова — корреспонденту НАШЕЙ:

- Мне не поверили в суде, что я делала все, чтобы ребенок жил. Я сейчас отхожу от суда, мне очень тяжело. Жаль родителей и ребенка. Но это ничего не изменит. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх