Тюменские полицейские рассказали почему не открыли огонь по колесам автомобиля, устроившего резонансное ДТП на Тульской

Погоня длилась чуть больше трех минут. Полицейское подкрепление не успело предотвратить трагедию

Сотрудники тюменской полиции рассказали журналистам подробности ДТП, которое произошло 6 августа на пересечении улиц Республики и Тульской. Напомним, в тот вечер водитель «Ниссана» пытался уйти от преследования полицейских, но врезался в такси, где в тот момент ехала 23-летняя Ксения К. Спустя несколько дней девушка скончалась в больнице.

Почему тюменские полицейские не открыли огонь во время погони

По словам сотрудников полиции, по данному случаю была проведена тщательная проверка. Изучены видеозаписи с регистраторов и вопросы граждан о действиях правоохранительных органов во время погони за правонарушителем. Оказывается, автоинспекторы не могли применить специальные средства,потому что навстречу шел поток автомобилей, а расстояние от полицейского экипажа до машины преследуемого составляло порядка 100–200 метров.

Об этом говорится и в законе «О полиции»: сотрудник правоохранительных органов имеет право применить оружие для остановки транспортного средства, если нарушитель отказывается выполнять неоднократные требования об остановке, пытается скрыться, создает угрозу жизни и здоровью граждан. Вместе с тем закон запрещает стрельбу при значительном скоплении граждан, если в результате применения оружия могут пострадать случайные лица.

Кроме того, эксперты пояснили, что даже если бы полицейские открыли огонь по колесам правонарушителя, то предсказать последствия невозможно. Автомобиль мог перевернуться и отлеть в сторону, где в тот момент находились люди, например. Или не попавшие в цель пули могли также отскочить от асфальта или металлических деталей в окружающих.

Виновник резонансного ДТП причастен к еще одному преступлению

Сейчас виновник серьезного ДТП взят под стражу. В отношении него были возбуждены уголовных дела: нарушение ПДД, повлекшее смерть человека и умышленное причинение вреда здоровью. Следователи установили, что мужчина причастен к еще одному преступлению в Ялуторовске.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх