Тюменец, воевавший за ИГИЛ, отправится в колонию на три года

21-летнего юношу завербовал исламский проповедник несколько лет назад

Тюменца Алтуна Мамедова приговорили к трем годам лишения свободы за НВФ в Сирии. Как установило следствие, несколько лет назад, в 2013 году, мужчина был завербован террористами и уехал воевать в Турцию.

В составе бандформирования Мамедов занимался охраной пленных и несением караульной службы на базах террористов, принимал активное участие в боевых действиях на территории САР в составе антиправительственных сил, в том числе в ходе боев за аэропорт Минег. После чего мужчина вступил в другую группировку - «джамаат абу-Ханифы». Которая, кстати, структурно входит в ИГИЛ. 

Однако спустя некоторое время между боевиками произошел конфликт, и Мамедов принял решение бежать в Турцию, а затем в Грузию. Там мужчина скрывался от органов следствия. В августе 2015 года объявленный в международный розыск Мамедов был задержан правоохранительными органами Республики Азербайджан при попытке пересечения грузинско-азербайджанской границы. Далее Мамедов был экстрадирован в РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий следственным подразделением РУФСБ России по Тюменской области в отношении Мамедова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем »)».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх