Новый вид мошенничества: у тюменцев воруют пароли

В ряде городов России появился новый вид мошенничества. В Тюмени пока подобных случаев обмана не зарегистрировано, но полиция призывает жителей города не терять бдительности.

Новости Тюмени и Тюменской области - 30.01.15.

Как сообщает пресс-служба тюменского УМВД, владельцам электронных кошельков приходит смс-сообщение с логином и паролем. Сразу же на звонит неизвестный абонент, который сообщает, что случайно ввел не тот номер в платежном терминале, и просит переслать сообщение на его телефон.  Чаще всего жертва не обращает внимания, что телефон звонившего совершенно не похож на его собственный и их сложно перепутать.
Вместе с сообщением злоумышленник получает доступ к электронному счету потерпевшего. Изначально мошенники специально вводят неправильные коды, чтобы система автоматически, в качестве помощи, отправляла новый пароль на закрепленный за этим счетом мобильный телефон.

Сотрудники тюменской полиции просят жителей быть внимательнее! Не попадайтесь на подобные уловки, не вступайте вообще в диалог с неизвестными, которые начинают разговор с того, что они в чем-то ошиблись, или что необходимо выполнить какие-то манипуляции, чтобы, к примеру, разблокировать какой-либо счет.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх