Объявление с призывом о помощи 5-летнему ребенку с ДЦП оказалось фейком: мошенники выдали за тюменца мальчика из США

Листовки с призывом помочь 5-летнему инвалиду из Тюмени появились в подъездах тюменских домов. Журналист NG72.ru выяснил: такого ребенка не существует. Точнее, он есть, но живет за границей и его зовут совсем по другому

Тюменцы наткнулись на подозрительное объявление в подъезде жилого дома на Амурской, 2. Листовка, по словам читателей NG72.ru, висела на доске объявлений для жильцов.

- Мы сразу подумали, что листовку повесил кто-то из жильцов, потому что подъезд - закрытый, попасть в него можно только через домофон.

На листовке было напечатано, что 5-летнему тюменцу Егору Пеховскому собирают 780 тысяч рублей на лечение в Израиле. Стандартная просьба о помощи, но горожан насторожило, что вместо контактного телефона родителей или благотворительной организации, организовавшей сбор денег, был указан только банковский счет.

Портал NG72.ru решил выяснить - действительно ли существует Егор Пеховский и правда ли то, что ему собирают деньги на лечение в Израиле. Сначала мы просмотрели все социальные сети, чтобы найти родственников больного мальчика. Оказалось, что в самых популярных соцсетях - «Одноклассники», «Вконтакте» и «Фейсбуке» - нет тюменцев с фамилией Пеховские. В виртуальных группах и сообществах та же история.

Отыскать информацию по имени мальчика и даже только по указанной в объявлении фамилии, а еще по поиску реквизитов также не удалось. Поисковики не выдавали никакой информации о 5-летнем Егоре Пеховских, которому требуется дорогостоящее лечение в Израиле.

Зато на просторах Интернета удалось найти фото мальчика, которое было опубликовано на листовке. Везде его звали по-разному. И даже города указывались другие.

В первый раз, как удалось выяснить журналисту NG72.ru, фото мальчика было опубликовано 18 августа 2010 года на Flickr (сервис для хранения фотографий и видеофайлов).

Фотографию, которую размещают на тюменских объявлениях, взяли с данного ресурса. А вот снимок опубликовали работники EasyStand (компания занимается штендерами и средствами передвижения для лиц с церебральным параличом, мышечной дистрофией, расщеплением позвоночника и рассеянным склерозом).

Мальчик, чье фото размещают на листовках в Тюмени, действительно существует. Правда, его зовут Ян, он уже гораздо старше (фото было сделано шесть лет назад), живет в США. 

Александра Лейс

Специалист по работе с волонтерами по направлению благотворительности в Тюмени МАОУ  ДОД «ЦВР «Дзержинец».


- Объявление, которое висит в тюменских подъездах, с первого взгляда кажется фейковым, - прокомментировала NG72.ru Александра Лейс, курирующая направление благотворительности на базе муниципального учреждения. - Скорее всего, ребенок с подобным заболеванием существует, но, судя по описанию и призыву к помощи, в данном объявлении заменены имя и город нахождения ребенка. Они, возможно, вымышленные. Что касается ребенка по фамилии Пеховский, то у нас такой не числится. Люди по фамилии Пеховские к нам не обращались.

Хотелось бы дать совет тюменцам, чтобы они были бдительнее. При составлении подобных листовок обязательно указываются контакты ближайших родственников человека, которому требуется помощь: это мама, папа, в крайнем случае, бабушка или дедушка. Что касается реквизитов, то они должны быть оформлены также на ближайших родственников — маму, папу, бабушку или волонтеров из благотворительного фонда (с указанием имени и фамилии). Помимо контактной информации следует обратить внимание на то, чтобы была указана цель сбора денег и  на какой счет они зарегистрированы (указание клиники, куда планируется выезд на лечение и также имя человека, на которого оформлен счет). Еще полезно досконально просмотреть данные о документах и сами документы — даты, имена и диагноз.

Что касается любой благотворительной помощи, то не нужно лениться. Обязательно убедитесь в информации при помощи звонка родственникам или в благотворительный фонд. Конечно же, можно это проверить в Интернете — вбить в поисковик поступившую информацию. Обычно о таких сборах всегда есть информация в открытых источниках.

Татьяна Морозова

Руководитель тюменского благотворительного фонда «Поможем детям вместе».

- В нашем благотворительном фонде такого мальчика нет — нам незнакома его фамилия и внешность, - прокомментировал представитель тюменского благотворительного фонда.

В областном департаменте здравоохранения подтвердили данную информацию:

- Что касается диагноза, то такое в жизни бывает, - прокомментировала порталу NG72.ru Надежда Казакевич, главный специалист отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения. - Но вот мальчика с такими именем, фамилией и возрастом, а также с диагнозом  у нас нет — он не зарегистрирован и даже похожих сведений про такого ребенка у нас не имеется.

Журналист портала NG72.ru связался с областным УМВД, чтобы узнать не обращались ли люди с  заявлением на данное объявление:

- Заявлений о мошенничестве, связанном с благотворительностью, в областную полицию пока не поступали, - прояснила ситуацию Светлана Новик, руководитель пресс-службы областного ведомства.

В полиции дали совет, что делать, если вы увидели такое объявление и оно вызвало у вас некое подозрение

Светлана Новик

Руководитель пресс-службы областного УМВД 

- Недобропорядочные граждане пользуются тем, что деньги, которые им переводятся на карточку, а тем более на электронный кошелек — теперь их собственность. Доказать правоохранителям, что они вас обманули достаточно сложно. Особенно, если вы просто перевели средства, увидев объявление в сети Интернет, либо в подъезде. Так, Гражданский кодекс Российской Федерации разъясняет понятия «дара» и «пожертвования». Дар не предполагает условий его использования, а пожертвование имеет целевой характер. В последнем случае, передавая свое пожертвование, человек-благотворитель устанавливает цели и порядок использования своего пожертвования, а одаряемый, принимая его, обязан выполнить поставленное условие. Однако, если пожертвование осуществляется в форме передачи денежных средств, не переведенных напрямую на счет и не оформленных договором (например, перевод на электронный кошелек, пополнение счета телефона с последующим обналичиванием и др), то это автоматически превращается в дар,  поскольку воля гражданина в данном случае не зафиксирована. Поэтому, если человек понял, что перевел деньги мошенникам, обратно вернуть деньги в случае дарения достаточно проблематично.
Мошенники не обладают моральными принципами, давят на жалость  и используют эмоциональный шантаж в отношении сердобольных граждан. Главный способ не попасться на удочку мошенника - проявлять бдительность и осторожность. Прежде чем переводить свои деньги, нужно не полениться перепроверить данные, найти информацию о самом фонде, человеке, собирающем средства,  их контактных телефонах.  Ознакомиться с отчетами о поступлениях и тратах. Вы можете уточнить информацию, почему собирается именно эта сумма денег, и как она будет тратиться.  Задавайте как можно больше уточняющих вопросов: если вам не смогут ответить на вопросы, либо ответы уклончивы или не будут совпадать с тем, что указано на сайте или объявлении, то, скорее всего, вы общаетесь с мошенниками. Так же если информацию невозможно перепроверить и она неполная, нет контактных телефонов, адресов, то вероятно, авторы объявления хотят просто напросто нажиться.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх