Тюменский Роспотребнадзор: магазины обязаны принимать мелкие монеты

В ведомстве рассказали, как решить спор с продавцом, если он не принимает мелкие деньги

Роспотребнадзор разъяснил тюменцам их права в случае отказа в магазине принимать мелкие монеты. В ведомстве рассказали, что продавцы не могут требовать у покупателей заменить монеты или купюры без причины.

Согласно гражданскому кодексу, договор розничной купли-продажи является публичным актом. И это значит, что организация не имеет права отказать клиенту в предоставлении услуги при наличии такой возможности. Что касается разменных монет, то в пресс-службе Управления процитировали Указ ЦБ от 26.12.2006:

– Центральный банк РФ в своем Указании от 26.12.2006 года №1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» отмечает, что платежеспособной является монета Банка России, имеющая силу законного средства наличного платежа на территории страны (в том числе изымаемые из обращения), не содержащая признаков подделки, без повреждений или мелких механических повреждений.

Таким образом, отказ магазина в заключении с потребителем договора купли-продажи по причине предъявления им к оплате мелких разменных монет (в случае отсутствия на них повреждений) неправомерен. Если не удастся договориться о приеме денег на месте, то можно разрешить спор в судебном порядке.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх