Тюменские магазины собирают подписи, чтобы парад Победы 9 мая состоялся

В администрации города опровергают слухи об отмене парада 9 мая.

Новости Тюмени и Тюменской области - 04.02.2015

Сегодня, 4 февраля, в редакцию "Нашей Газеты" обратилась читательница Людмила Николаевна. Женщина пришла в магазин "Айболит" по улице Республики, 169 и купила семян. Когда продавцы рассчитали покупательницу, предложили ей оставить подпись в некоем бланке. Мол, собирают подписи горожан, чтобы парад 9 мая в честь 70-летия Победы в ВОВ в Тюмени состоялся.

- Я подписала, конечно, а как же, - рассказала нам женщина. - А потом домой возвращаюсь и думаю: "А что подписала-то"? Неужели такое торжественное мероприятие может не состояться? И причем тут магазин "Айболит"?

Чтобы разобраться в происходящем, НАШ корреспондент лично побывал в магазине.

Действительно, в каждом отделе - семян, товаров для животных - на прилавках лежали бланки для подписей. Никаких печатей на них не было, лишь текст сверху: "В поддержку проведения военного парада приуроченного к 70-летию победы в Великой Отечественной Войне" (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.). А ниже - строки для подписей, ФИО и возраста граждан.

Бланк в магазине айболит, фото автора

Продавцы на мой вопрос о том, кто и для чего собирает подписи, лишь пожали плечами и сослались на администрацию города и "каких-то депутатов". 

В пресс-службе администрации города нам ответили, что ничего подобного на официальном уровне не обсуждалось.

- Напротив, сейчас ведется массовая подготовка администрации, городских управ, Областной библиотеки и других учреждений к торжественному празднику, - пояснили в администрации. - Сегодня массово раздуваются всевозможные провокации, при этом мало кто понимает грозящую ответственность за распространение клеветы.

"НАША" ждет ответа от руководства магазина и будет следить за развитием событий. Если вы видели подобные бланки в других точках города, сообщайте в нашу редакцию по телефону: 67-36-05.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх