С момента пропажи школьницы Ани Анисимовой прошло 6 лет: к каким результатам пришли следователи и что говорят родные

На момент пропажи девочке было 11 лет. Сейчас ей должно быть 17. Продолжают ли искать Аню спустя столько лет, что говорят экстрасенсы родителям школьницы, как живут мама и папа без исчезнувшей дочери — в материале портала NG72.ru

Сегодня, 12 октября, исполняется ровно шесть лет со дня пропажи тюменской школьницы Ани Анисимовой. За это время юную тюменку, которая исчезла по пути в школу, искали тысячи добровольцев, сотни волонтеров десятки лучших оперов, к поиску девочки привлекали известных сыщиков и даже самых сильных экстрасенсов страны. Объявлениями об исчезновении ребенка был заклеен не только весь город, но и даже заграничные курорты в Европе, Египте и Турции: волонтеры предполагали, что девочку могли вывезти из Тюмени в другую страну.

Несмотря на усилия полицейских, неравнодушных людей, волонтеров и экстрасенсов, которые на протяжении долгих месяцев прочесывали город, результатов нет и по сей день. Однако родители, не взирая на отсутствие каких-либо свдигов в расследовании, не теряют надежду, что Аня вернется домой живой и невредимой.

При каких обстоятельствах пропала Аня Анисимова, когда родители забили тревогу об исчезновении дочери, кто видел тюменскую школьницу в последний раз и на каком этапе находится расследование уголовного дела - читайте в материале NG72.ru.

обстоятельства пропажи Ани Анисимовой

Аня училась в шестом классе школы №57. На уроки ходила во вторую смену. В тот злополучный день, 12 октября 2010 года, все было как обычно. Аня проснулась около девяти часов утра и проводила родителей на работу. На прощание девочка сказала маме и папе, что пойдет на занятия пораньше - хотела подготовиться к дежурству в школьной столовой. Больше родители ее не видели.

Далее события, согласно материалам уголовного дела, развивались следующим образом. Соседи семьи Анисимовых по общежитию рассказали, что слышали, как девочка, собираясь в школу, напевала песенку. Они также обратили внимание, что в коридоре стояла ее обувь. Одним из последних, кто видел шестиклассницу, стал ее одноклассник. В тот день он с родителями ехал на машине и в районе улиц Льва Толстого и Пролетарской мельком увидел из окна Аню - девочка шла по направлению к школе.

Именно в этом районе Дома Обороны Аню Анисимову видели в последний раз:

До школы девочка так и не дошла. Родители узнали о пропаже дочери только около восьми часов вечера. Они зашли в пустую темную комнату общежития и решили, что дочь гостит у соседских детей. Но, не найдя у них Аню, они забили тревогу.

- В день, когда пропала Аня, мы с отцом пришли домой с работы около 20 часов. Ее не было дома, хотя обычно она возвращалась с уроков в районе полседьмого вечера. Мы с папой сразу же поняли, что произошло что-то нехорошее: Анечка всегда созванивалась с нами и говорила, что пришла со школы.

Первым делом стали звонить ей на сотовый. Он был отключен. Побегали по общежитию, но ее нигде не было. Тогда стали обзванивать одноклассниц и учительницу. Классный руководитель Ани сказала, что ее не было на уроках. Почему она нам не сказала об этом раньше - неизвестно. Ведь мы всегда заранее уведомляли преподавателя, что Ани не будет в школе даже, к примеру, из-за  простуды.

После этого мы сразу же побежали в полицию. Там быстро отреагировали - вызвали даже тех сотрудников, которые были на выходном. Одноклассник Ани сказал, что видел ее в последний раз, когда она шла на уроки в районе перекрестка улиц Льва Толстого и Пролетарской, около стройки. Позже появилась информация, что якобы Анюта разговаривала в этом месте с каким-то мужчиной, а рядом в этот момент стояли «Жигули». Но это всего лишь слухи, официального подтверждения этому нет. Одноклассник видел только то, как она шла в школу, и все. Об этом он и сказал в полиции. Больше нашу Анечку никто не видел… Полицейские говорят, что потратили очень много сил, чтобы проверить эту ложную информацию. 

Аню до сих пор не нашли, а то, что пишут в соцсетях — неправда. Дело о пропаже Анечки на данный момент передали в Екатеринбург. Говорят, что у екатеринбургских следователей больше возможностей и полномочий на поиски нашей девочки. Аню за все эти шесть лет искали и ищут самые лучшие следователи, волонтеры. Ее искали даже гадалки и экстрасенсы. Последним я не верю и больше к ним уже не хожу... А вот старцы (работники церкви - прим.ред.) говорят нам, что Аня найдется живой, надо только подождать. Они уверяют нас, что это испытание, которое мы должны пройти. Мы с папой тоже в это верим и не перестаем ждать любимую доченьку домой!

На фото: Аня вместе с мамой

Родителей пропавшей Ани Анисимовой характеризуют только с положительной стороны. Мама - простой менеджер по продажам, а папа - монтажник. Раньше он занимался пластиковыми окнами, сейчас - натяжными потолками. Никаких связей в мире криминала эта семья не имеет.

На фото ниже: Аня Анисимова с мамой и папой.

Кто ищет Аню Анисимову

Следователи из Екатеринбурга уже год занимаются поисками пропавшей девочки. Но комментировать, на каком этапе сейчас находится следствие и есть ли новые подробности в деле о пропаже юной тюменки, они отказались:

- В интересах следствия мы не будем говорить о деталях расследования дела Ани Анисимовой, - пояснил Эрнест Кочетков, представитель главного следственного управления Свердловской области.

В Тюмени Аню Анисимову до сих пор ищут волонтеры и правоохранительные органы.

- Исчезновение 11-летней Ани Анисимовой, которая пропала в октябре 2010 года, является наиболее резонансным нераскрытым преступлением этого рода, - говорит Светлана Новик, начальник пресс-службы тюменского УМВД. - К раскрытию преступления мы подключали даже специалистов научно-исследовательского института МВД России. Был проведен огромный объем оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. До сих пор отрабатываются все лица, задержанные за тяжкие преступления против личности. Мы работаем во взаимодействии с другими регионами России, проверяем всю информацию, поступающую от неравнодушных жителей города и области. Пока преступление остается не раскрытым. Аня Анисимова находится в федеральном розыске.

КАК живут РОДИТЕЛИ пропавшей девочки

В этом году, четвертого ноября, Ане Анисимовой должно исполниться 18 лет. Но родители помнят ее такой:

На фото: юбилейная монета, выпущенная в рамках компании «Монеты надежды» (Coins of Hope) и приурочена к отмечаемому 25 мая Международному дню пропавших детей. Эту монету передали семье Анисимовых из Бельгии с пожеланиями скорейшего возвращения Ани домой.

Со дня пропажи девочки в жизни Анисимовых изменилось многое. Родители переехали из общежития в собственное жилье. В новой квартире, которую они получили благодаря государственной программе, для Ани выделили отдельную комнату. Девочка никогда не переступала порог этой комнаты, но здесь все напоминает о ней - игрушки, фотографии...

- Мы раньше жили втроем в общежитии.Там у Анютки был собственный уголок — небольшой столик и компьютер. За ним Аня делала уроки и читала книги.
Но три года тому назад мы переехали в квартиру. В комнате, которую мы подготовили для Ани, много икон и церковных вещей. Мы верим, что они помогут нашей дочке поскорее вернуться домой.. - говорит Наталья Анисимова, мама Ани. - Иногда у меня опускаются руки, но я все равно верю, что Аня вернется домой живой и здоровой. А когда это произойдет, ей нужна будет мама... Ради этого момента я и живу.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх