Тюменцы собирают подписи против капитального ремонта

Поставить свой голос в петиции предлагают на одном из популярных порталов города.

Новости Тюмени и Тюменской области - 05.02.2015

В июне нынешнего года в коммунальных квитанциях, которые приходят тюменцам, появится новая строка - плата за капитальный ремонт многоквартирного дома. Определиться, каким образом - региональному оператору (на счет администрации) или в "общий котел" дома - будут платить, горожане должны уже в феврале. Но до сих пор вокруг нововведения ходит много кривотолков. А некоторые горожане активно выступают против платы за капремонт, подписывая соответствующую петицию.

По закону каждый житель (независимо от того, в старом или новом доме он живет) обязан ежемесячно вносить определенную сумму с каждого квадратного метра своей квартиры. Например, если это сумма в 15 рублей за квадратный метр, то с жилья площадью около 30 квадратных метров плата будет составлять 450 рублей.

Плата региональному оператору в Тюменской области официально составляет 7,5 рублей. Жители, выбравшие вариант оплаты капитального ремонта на счет своего дома, определят сумму самостоятельно. Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин считает, что выгоднее переводить средства на счет регионального оператора.

- Перечисляя деньги в региональный фонд, собственники будут больше защищены, в этом мы уверены. В таком случае власть сможет контролировать расход денег и временные рамки проведения ремонтов. Мы разработали специальный балльный механизм, который позволил составить очередность выполнения необходимых работ. Поясню: программа рассчитана на пять лет до 2044 года, периодичность выполнения работ составляет шесть лет. То есть в первые шесть лет вам могут отремонтировать только лифтовое оборудование, во вторые шесть – фасад, в третьи – отопление, в четвертые – водоснабжение, а в последнюю пятую шестилетку будет произведен ремонт тепловых сетей, – пояснил Вахрин.

Собственники жилья против капитального ремонта

Многие россияне не согласны с новым законом и считают его очередным способом отнять деньги у населения. Среди них и множество тюменцев. Так, на одном из популярных порталов города горожане активно собирают подписи против введения платы за капремонт.

- Давайте поднажмем, кто еще не подписывал, подпишите если вас это не устраивает. Очередной способ отнять деньги у граждан под "законным" соусом, - призывают активисты.

 На сегодняшний день петицию на сайте по сбору подписей подписали уже более 28 тысяч человек. 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх