Тюменцы сняли на видео мышь в «Ленте»: эксперт объяснил, чем могут быть опасны грызуны

Какие инфекции могут переносить мыши — в материале NG72.ru

Покупатели тюменского гипермаркета «Лента» сняли на видео, как на полу торгового зала лежит мышь. Инцидент произошел вечером 10 октября в магазине по адресу: улица Республики, 291. По словам автора видеоролика, мышь сначала билась в конвульсиях, а затем умерла.

 

- Наверное, отравили, - предполагает молодой человек.

Несмотря на то, что многие горожане с юмором отнеслись к данному факту, эксперты оказались настроены менее позитивно: грызуны могут переносить разнообразные заболевания, от аллергических реакций до ленточных червей.

мнение эксперта: чем опасны мыши 

Чтобы понять, опасно ли появление грызуна в продуктовом магазине, журналист NG72.ru пообщался с сотрудницей санитарной эпидемиологической службы. По словам эксперта, грызуны могут переносить ряд тяжелых заболеваний:

Оксана Метелкина,

оператор санитарной эпидемиологической службы

                                                                                                                             

- Чаще всего грызуны становятся причиной аллергии. Думаю, это из-за отсутствия дератизации и дезинфекции на рабочих местах - мыши и крысы переносят на своих лапах и хвостах мелкие частицы грязи, аллергены. Грызуны бегают по мусорным бакам, подвалам, и никто не знает, что они там кушают и какими инфекциями заражаются. После этого они бегут в магазины, дома, и разносят эти вирусы по жилым помещениям.

Представители тюменских магазинов часто обращаются в нашу службу, чтобы провести обработку от насекомых или грызунов. Чаще всего обрабатываем складские помещения, где хранят рыбу, мебель. Но, к сожалению, многие магазины делают это для галочки.

Стоит отметить, что в последнее время участились случаи, когда у тюменцев обнаруживают подкожные глисты. На днях к нам обратилась женщина, которая работает в одном из косметических магазинов. И у нее под кожей живут какие-то червячки, которыми она уже заразила своих близких. Говорит, что на работе никогда не травили грызунов и насекомых. Предполагаю, что женщина заразилась именно от них. Поэтому призываю всех особенно тщательно следить за своим рабочим местом, убирать его, обрабатывать от насекомых и грызунов.

В «Ленте» прокомментировали видео

Как сообщили в пресс-службе компании «Лента», работы по устранению проблемы с грызунами в торговом зале ведутся на постоянной основе:

- Раз в месяц мы проводим дератизацию и дезинфекцию. Следующая обработка запланирована на завтра.Ежедневно в торговом зале проводится влажная уборка полов и оборудования, - сообщили здесь. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх