«После двух высших образований, я продолжил учиться в Англии»: директор компании «Этажи» рассказал историю своего успеха

Руководитель крупнейшего агентства недвижимости Ильдар Хусаинов: о своей карьере, принципах построения бизнеса, правилах жизни и секретах успеха

В эту пятницу, 21 октября, состоялся очередной необычный урок в рамках «Школы успеха», которую проводит сайт городских новостей NG72.ru. На этот раз о том, как стать успешными людьми, узнали одиннадцатиклассники школы №25.  Перед ними выступил и откровенно рассказал о своем продвижении по карьерной лестнице один из самых успешных тюменцев — Ильдар Хусаинов, директор регионального агентства недвижимости «Этажи». Какие качества присущи директору крупной компании и каких правил стоит придерживаться, чтобы достичь успеха в жизни — читайте ниже.

про учебу

– Школьные годы я помню очень хорошо, к тому же у меня у самого три ребенка, дочка в пятом классе учится. Сейчас вспоминаю свое детство, и оно кажется таким веселым, беззаботным... Я всегда учился хорошо, на одни пятерки, но мне не хватало нагрузки. Я чувствовал, что могу добиться большего. Потом получил два высших образования: юридическое и по финансовому менеджменту, и даже обучался в Англии. Считаю, что это не предел.

Сейчас все чаще можно услышать, что учеба – не главное, что можно справиться без знаний, что высшее образование не нужно. Все это сказки про белого бычка. В итоге всеми рулят те, кто хорошо учится, а те, кто не прилагает усилий, не становится успешным. Это правда, это работает, но люди обычно понимают это слишком поздно.

О выборе пути

– Первым делом нужно понять, какие профессии востребованы сейчас, и постараться сделать прогноз. Ведь вы получите специальность не в данный момент, а через пять лет, когда ситуация можно кардинально измениться.

На мой взгляд, в перспективе, будут нужны специалисты интеллектуальных сфер, например, программисты или разработчики каких-то новых проектов. Думаю, еще будут хорошо развиваться строительство и инженерия.

Конечно, мы сейчас сталкиваемся с тем, что за границей зарплаты в 8 раз выше, чем в России. Ты выполняешь такой же объем работы, а получаешь намного меньше. Это напрягает. Чтобы изменить ситуацию, нужны свежие кадры, новое поколение. Именно они смогут изменить систему и улучшить ее. А для этого, как я уже говорил, нужно учиться.

– Естественно, нужно ориентироваться и на то, к чему лежит ваше сердце. Если тебе самому не нравится то, что ты делаешь, то потом реально сложно будет достигнуть желаемого результата. А когда занимаешься любимым делом, то все происходит гораздо легче.

В бизнесе это уже стало принципом: если ты вкладываешь, трудишься, развиваешься, то ты обязательно получишь нужный результат. А если ты работаешь спустя рукава, откладываешь все на потом и полагаешься только на авось, то ничего хорошего не произойдет. Поэтому я точно знаю, что нужно инвестировать себя и свои ресурсы в то дело, которым вы занимаетесь.

Практические советы

– Те, кто умеют задавать правильные вопросы, всегда владеют разговором. Полный и информативный ответ, который может вам помочь - это результат правильно заданного вопроса. Не надо стесняться, в какой бы аудитории вы ни находились, с кем бы ни разговаривали, у вас всегда должен быть открытый и ясный взгляд, а также стремление задавать вопросы и узнавать что-то новое. Только так вы сможете развиваться и принимать верные решения.

про книги, ответственность, желание

– Определитесь с тем, что вам интересно и чем хотите заниматься. Я со старших классов понял, что хочу и могу организовывать людей. Поэтому начал читать книги по бизнесу, экономические работы, искать специалистов в этой области и других бизнесменов, общаться с ними. Мне были интересны их психология, правила успеха и мотивация.

Примите на себя ответственность, без нее вы не сможете начать свой бизнес. Да, это риск, но вы должны принять его, чтобы начать двигаться.

Что важнее: деньги или удовольствие

– Если ты не воспринимаешь бизнес всерьез, то и результат будет несерьезным. В России 92 процента бизнесменов становятся банкротами в первые три года. Статистика не очень радужная, но есть возможности для развития.

Сейчас основные крупные бизнес-проекты или организации - это наследие 90-х годов. Как показывает практика, бизнес, который передается по наследству, во втором поколении начинает терять деньги, а в третьем просто закрывается. Все просто: деньги либо прибывают и идут в плюс, либо убывают и человек, рано или поздно, становится банкротом.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх