Гибридная интеллектуальная операционная в Тюмени — единственная в России

Интеллектуальная операционная в Тюмени: врач видит все, что происходит в организме пациента во время операции на томографе.

Новости Тюмени и Тюменской области - 06.02.2015

Уникальная гибридная операционная, единственная на данный момент во всей России, появилась в тюменском Федеральном центре нейрохирургии. Как сообщил  заведующий организационно-методическим отделом ФЦН, врач-нейрохирург Алексей Кудряшов, особенность данной операционной состоит в том, что рядом с операционным столом размещен томограф.

– Врач, проводя операцию, видит все, что происходит в организме пациента, - сообщил Кудряшов. – В данный момент идет наладка и монтаж оборудования, и уже весной текущего года гибридная операционная сможет функционировать, как и было задумано.

По словам Алексея Кудряшова, в очередь на оказание услуг в Федеральном центре нейрохирургии записывают за 2–3 недели - все зависит от степени тяжести состояния больного и его возраста.

В ФЦН Тюмени, появившемся в 2011 году в рамках нацпроекта «Здоровье», пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке 6 операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга, и др.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх