Тюменская Хатико ждет своего умершего хозяина у магазина

Каждый день верный пес приходит к месту, куда часто ходил его хозяин.

Новости Тюмени и Тюменской области - 09.02.2015

В Тюмени ищут новых хозяев для ставшей бездомной собаки. Ее уже прозвали местной Хатико: как и знаменитый пес, местная животинка предана своему умершему хозяину.

По словам Натальи Румянцевой, тюменской активистки, помогающей бездомным животным, собаке, скорее всего, менее пяти лет. Почти каждый день она приходит к одному из магазинов по улице Газовиков. Местные жители говорят, что сюда часто захаживал бывший владелец собаки. Даже после его смерти преданный пес приходит к месту, где часто бывал его друг в надежде на встречу. Вечером зверь уходит к теплотрассе напротив и там ночует уже всю зиму.

В настоящий момент помощники бездомным животным ищут нового хозяина для ставшей бездомной собаки. Также ей требуется стерилизация, но, так как операция полостная, ее не могут провести, пока у пса нет дома: для реабилитации требуется теплое помещение. В муниципальном приюте по улице Кедровой в Тюмени сейчас чума, поместить животное туда нельзя. Рассматривается вопрос о содержании пса в других приютах, но, к сожалению, все они переполнены.

"Наша Газета" будет следить за судьбой местной Хатико.

Хатико

Эта собака для японцев - символ верности и преданности. Она родилась в 1923 году и была подарена профессору Хидэсабуро Уэно, работнику Токийского университета. Псу дали кличку Хатико ("Восьмой").

Хатико - знаменитый на весь мир пес

Хатико

Собака всюду следовала за своим хозяином: ежеутренне провожала его на станцию метро, а в три часа дня встречала с работы. В 1925 году у профессора случился инфаркт, и домой он уже никогда не вернулся. Хатико, как и прежде, пришел на станцию, но к нему никто не вышел. Пес продолжал ежедневно приходить к месту встречи с любимым хозяином, несмотря на попытки друзей и родственников профессора найти собаке постоянных владельцев. 

На станцию Хатико продолжал приходить в течение 9 лет - до самой своей смерти.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх