В ответ на претензии верующих из Тюмени и Омска РПЦ заступилась за рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда»

В Омске рок-оперу отменили, а в Тюмени все-таки показали

В понедельник, 31 октября, в тюменской филармонии показали известную рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда». Как рассказали зрители, вечер прошел успешно, несмотря на протесты верующих и письма жителей города в прокуратуру, администрацию Тюмени и Якушеву.

в чем претензия

Некоторые верующие из Тюмени считают, что опера оскорбляет их чувства.

«По мнению авторов письма, данная опера направлена на создание ложного представления о божественной сути Иисуса Христа, канонических воззрений на библейские события», — сообщила пресс-секретарь губернатора Тюменской области Ольга Фролова (кто именно отправил письмо – она не уточнила).

Отмена показа рок-оперы в омске

Однако письма никого не убедили, и рок-оперу все-таки показали в тюменской филармонии. Этому случаю предшествовала история с отменой показа оперы в соседнем городе Омске в середине октября. Против постановки выступило движение «Семья, любовь, Отечество». Его сторонники назвали рок-оперу кощунственной и заявили, что она «является непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов».

мнение рпц

История вызвала бурные дискуссии. Многих интересовал вопрос: окажется ли культовая постановка запрещенной и в других регионах России, а также: как к обвинениям в «кощунстве» относятся непосредственно в РПЦ? Накануне разъяснил ситуацию Владимир Легойда – глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ. Он сообщил журналистам, что в Московском патриархате не согласны с представителями общественности, которые в ряде регионов выступили за запрет показа рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». Легойда призвал различать неканоническое и кощунственное изображение святыни. При этом он напомнил, что постановка «многих привела в Церковь».

«Церковь не подавляет творчество», — пояснил представитель РПЦ.

  • «Иисус Христос — суперзвезда» — рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса, написанная в 1970 году и поставленная на Бродвее. Сюжет рок-оперы основывается на евангельских повествованиях и охватывает период от въезда Иисуса в Иерусалим до его казни на Голгофе.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх