Владимиру Зельдину исполнилось сто лет

Свой праздник артист отмечает в театре Российской армии, где служит вот уже 70 лет.

Новости России - 10.02.2015

Сегодня, 10 февраля, шикарную дату отмечает любимый публикой актер Владимир Зельдин. Он является старейшим действующим актером: и сегодня мэтр сцены активно участвует в театральных постановках.

Свой 100-й день рождения Зельдин празднует в стенах театра Российской армии, которому отдал уже 70 лет. К юбилею гениального актера Министерство Обороны издало книгу воспоминаний Владимира Михайловича под названием "Моя профессия - Дон Кихот" и альбом фотографий "Человек". 

Активность актера восхищает окружающих: он отлично выглядит, играет в многочасовых спектаклях, всегда элегантен и в хорошем расположении духа. Владимир Зельдин на память читает огромные отрывки, стихотворения, поет без фонограммы и танцует.

Владимир Зельдин

Владимир Путин поздравил Зельдина

В честь юбилея поздравил Владимира Зельдина и президент РФ.

- Благодаря неустанному труду и особой жизненной закалке вам через годы удалось пронести молодость души и щедрость таланта, сохранить оптимизм и неизменную доброжелательность. И сегодня вы по-прежнему творчески востребованы и не перестаете удивлять своих почитателей профессиональным мастерством и неподражаемым артистическим темпераментом, - говорится в поздравительной телеграмме Владимира Путина.

Фильмография Владимира Зельдина

Талантливого артиста любят люди разных поколений. Зельдин запомнился зрителям и как обаятельный пастух Мусаиб, и хладнокровный судья из "Десяти негритят", и как клоун Николай в "Карнавальной ночи" - у каждого своя любимая роль актера. Фильмы с его участием можно пересматривать множество раз. На сегодняшний день последняя роль Владимира Зельдина - в фильме "Лучшая девушка Кавказа" 2014 года.

А первая громкая роль в театре - учитель в "Учителе танцев". Ради нее Зельдин взялся за шпагу и научился фехтовать, освоил кастаньеты. Аплодисменты были публики настолько оглушительными, что администрация всерьез опасалась за сохранность люстр: они попросту могли рухнуть.

Владимир Зельдин говорит, что живет в состоянии влюбленности: в людей и в своих персонажей. Не устает цитировать любимого Дон Кихота:

-Самое худшее безумие — видеть мир такой, какой он есть, не замечая того, каким он должен быть.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх