Тюменцы жалуются на рыбу с червяками: советы специалистов, как не купить в магазине рыбу с паразитами

Что говорят эксперты и паразитологи, как много тюменцев обращается в больницу с симптомами описторхоза - опасного заболевания, которым можно заразиться через рыбу - в материале NG72.ru

Жалобы от тюменцев на некачественные продукты периодически появляются в соцсетях и поступают на редакционный телефон NG72.ru. Так, накануне тюменка поделилась информацией о том, что в одном из местных магазинов она купила червивую рыбу, приложив к жалобе фото своей покупки.

Журналист NG72.ru поговорил со специалистами и узнал, какими болезнями можно заразиться, покупая некачественную рыбу, как правильно выбирать рыбную продукцию, где категорически не рекомендуют приобретать морскую и речную живность, и про что может свидетельствовать внезапное возникновение аллергии.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора, существует целый ряд инвазионных болезней человека, которые могут передаться человеку через рыбу. Среди наиболее распространенных — описторхоз, дифиллоботриоз, анизакидоз.

описторхоз: симптомы и статистика заболевания 

Самое тяжелое заболевание, которым человек может заразиться через рыбу — описторхоз.
Заражение происходит при употреблении сырой, слабо проваренной, малосоленой, недожаренной рыбы карповых пород (язь, лещ, плотва, сазан, судак, елец и другие).

По данным Роспотребнадзора, в магазинах и официальных торговых точках нашего города отсутствует продукция, в которой содержатся жизнеспособные личинки возбудителя описторхоза. Тем не менее, отвечать за качество рыбы, которую предлагают купить с рук, специалисты не могут: описторхоз тюменцы могут подхватить через необезвреженную рыбу, полученную при любительском лове и несанкционированной продаже.

Фото: nedugamnet.ru

Елена Князева,

главный инфекционист Тюмени

                                                                                                                                 

- Ежемесячно в областную инфекционную больницу поступает 1-2 человека с симптомами описторхоза. Его возбудитель — плоский червь — может жить в желчных протоках человека до 25 лет. Все это время паразит отравляет организм человека продуктами жизнедеятельности. На фоне этого могут развиваться аллергические заболевания, возникнуть проблемы с печенью, заболевания желчных протоков.

Для того, чтобы подтвердить диагноз, необходимо провести обследование (анализы крови, анализы кала, в дополнение может потребоваться дуоденальное зондирование с исследованием желчи, УЗИ органов брюшной полости).

Симптомы острой глистной инвазии — высокая температура, боли в животе, могут быть желтуха и нарушения стула. Необходимость в обследовании на описторхоз определит врач, если присутствует клиническая картина (появились температура, аллергия, проблемы с печенью, желтуха). Также если вы были, к примеру, в гостях, съели малосольную или недостаточно термически обработанную рыбу, в качестве которой вы не уверены, и через 2-3 недели появились симптомы заболевания, следует обратиться к врачу, - говорит специалист.

какие паразиты могут стать причиной гастрита

Не менее тяжело, как сообщают специалисты областного Роспотребнадзора, протекает дифиллоботриоз, вызываемый ленточными червями. Источниками заражения могут быть окунь, ерш, щука, налим, дальневосточные лососевые. А заболеть можно при употреблении в пищу свежемороженой, вяленой рыбы, сырого рыбного фарша, слабосоленой щучьей или окуневой икры.

К числу гельминтозов, заражение которыми происходит от морских рыб, относится анизакидоз. Потенциальные носители — ракообразные, моллюски, промысловые морские рыбы (нототения, скумбрия, тунец, сардина, горбуша, пикша). Личинки локализуются в полости тела, внутренних органах, в мускулатуре рыб. Опасность в том, что попав в кишечник человека с сырой рыбой, анизакиды проникают в стенку кишечника и вызывают тяжелые формы гастрита, энтерита.

Что делать, если вы нашли червей в рыбе

Отмечается, что большинство гельминтов рыб не опасны для человека и животных. Тем не менее, тюменцам советуют соблюдать нехитрые правила: не употреблять в пищу сырую, не обеззараженную посолом, низкой или высокой температурой, рыбу и морепродукты. А рыбу, в которой обнаружены черви, лучше не употреблять в пищу. Либо подвергать длительной термической обработке.

Наиболее важные моменты при выборе свежей рыбы: обратить внимание на цвет, запах упругость мяса, внешний вид чешуи, жабр и рыбьих глаз, а также целостность упаковки. Важно также ознакомиться с информацией (маркировкой), размещенной на упаковке, этикетке либо листке-вкладыше, ознакомиться со сроками и условиями хранения.

Специалисты советуют не покупать рыбу у частных лиц (придорожная торговля, торговля с лотков у магазинов и так далее), избегать употребления потенциально опасных или неизвестных видов рыбы,
не пробовать сырую рыбу, фарш, икру. А в процессе кулинарной обработки тщательно мыть и обдавать кипятком разделочный инвентарь.

Если вы купили зараженную рыбу

Специалисты отмечают: потребитель, который купил рыбу, не соответствующей установленным требованиям, может обратиться в Управление Роспотребнадзора по адресу: Тюмень, улица Рижская, 45. Адрес электронной почты: nadzor72@tyumen-servise.ru.

  • Важно: в обязательном порядке необходимо указать свою фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ. Важно также указать информацию о месте, дате, обстоятельствах, при которых приобретена рыба и сведения о юридическом лице либо ИП, которые осуществляют продажу рыбы.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх