Жителей Лесобазы атакуют муравьи: что говорят тюменские эксперты

Специалисты утверждают: мелкие насекомые могут стать причиной больших проблем. Какие муравьи могут жить в домах тюменцев и что делать, если они завелись - в материале NG72.ru

Жители Лесобазы жалуются на нашествие насекомых. Муравьи появляются в разных квартирах по разным адресам. И, как говорят тюменцы, серьезно донимают их. Эксперты, в свою очередь, ничего удивительного в этом не видят: скоро зима и муравьев привлекают теплые квартиры тюменцев. В них, кроме всего прочего, можно не только погреться, но и поесть. Тем не менее, эксперты не советуют бездействовать - насекомые могут стать серьезной проблемой.

Жители Лесобазы: травим муравьев, но они появляются снова

Тюменка Екатерина Голдобина рассказывает, что насекомые появились в ее квартире примерно два месяца назад. Периодически женщина травит их, но пока что все меры бесполезны — спустя некоторое время муравьи появляются снова. Примечательно, что с такой же проблемой сталкиваются и другие жители Лесобазы. Люди сообщают, что никак не могут вывести муравьев: их и сахаром посыпают, и яд подкладывают. Но результата нет. О том, что их донимают муравьи, говорят жители Лесопарковой, Мебельщиков и Западносибирской улиц. А на вопрос, по какой причине насекомые могли появиться, лишь разводят руками:

- Знаю, что одно время канализация бежала в подвале. Потом  проблему устранили. А вообще, они бегали сначала в туалете возле стояка канализации, там потравили их. Через некоторое время появились на кухне. И там снова потравили. Пока больше их нет. Может, полезли из-за сырости в подвале, - предполагает жительница Лесобазы.

Чем опасны муравьи

Оператор санитарной эпидемиологической службы Оксана Метелкина говорит, что насекомых привлекает тепло и еда.

- Природный фактор дает о себе знать: им надо где-то зимовать. Не удивлена, что муравьи есть на Лесобазе: там ведь много новых домов. Вообще, из новостроек всегда намного тяжелее вывести муравьев, тараканов либо клопов. Если речь идет про такие здания и постройки, то в них, как правило, всегда есть насекомые.

Муравьев есть несколько видов. Если в вашем доме поселились большие красные либо лесные муравьи, то знайте — это ненадолго. Таким муравьям необходим лес, им надо строить муравейники. Они могут перебираться из подвалов в квартиры с приходом холодов. Но по весне, скорее всего, сами по себе уйдут.

Опасные вредители — мелкие рыжие муравьи. Они не живут семьями, не ходят дорожками. Этот вид насекомых — настоящая проблема. Потому что они ползают везде: по вам, по еде, по ванной... И никто не знает, где они лазили до этого и какие инфекции могут переносить на себе. Насекомые могут вызвать аллергию, астму. К тому же, они кусаются.

Если в доме завелись насекомые, надо с ними бороться, как говорится, всем миром. Потому что они с легкостью перебираются из одних квартир в другие, - резюмирует сотрудница санитарной эпидемиологической службы. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх