3 года колонии и 250 тысяч штрафа: в Сургуте судили руководителя аппарата Думы

Махинации ушлого чиновника не сработали.

Новости Тюмени и Тюменской области - 13.02.2015

Сургутский городской суд вынес приговор бывшему руководителю аппарата Думы Сургута. Руслан Васильев должен выплатить денежный штраф в размере 250 тысяч рублей. Также ближайшие три года ему предстоит провести в исправительной колонии общего режима.

Благодаря работе РУФСБ России по Тюменской области и прокуратуры региона было установлено, что Васильев, пользуясь своим положением, решил обманом приумножить свои капиталы. Он предложил знакомому предпринимателю обеспечить положительное решение Думы о включении пакета акций ОАО "Агентство воздушных сообщений" в план приватизации муниципального имущества на 2014 год. За свои услуги он просил вознаграждение в 120 тысяч евро.

Руководитель аппарата Думы ввел бизнесмена в заблуждение относительно своего влияния на решения Думы, более того, пакет акций ОАО "Агентство воздушных сообщений" и так уже был включен в пран приватизации муниципального имущества на 2014 год. 

Информация о грядущем преступлении поступила сотрудникам РУФСБ России по Тюменской области. Силовики начали расследовать дело. 

25 февраля 2014 года городской Думой Сургута план приватизации муниципального имущества на 2014 год был утвержден. После этого Васильев отбыл в Москву, где ожидал получить обещенное денежное вознаграждение. На следующий день его задрежали при получении оговоренной с предпринимателем суммы.

По данному факту в феврале 2014 года РУФСБ возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Дело было направлено в суд в ноябре прошлого года.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх