За гибель детей на трассе Тюмень-ХМАО ответят не только водители, но и организаторы поездки

Специалисты смоделировали страшное ДТП в программе и выяснили, почему же все-таки автобус с детьми столкнулся с грузовиком

Председатель следственного комитета России заявил, что за гибель детей на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск ответят не только водители, но и организаторы поездки. По словам Александра Бастрыкина, прибывшего на место страшного ДТП, трагедия произошла из-за грубейших нарушений правил дорожного движения. Это стало очевидно после того, как специалисты смоделировали происшествие в программе.

Установлено, что автобус с детьми возвращался с соревнований в Нефтеюганск. Навстречу ему в своем ряду друг за другом двигались два грузовых тягача. В районе 16 часов по местному времени первый встречный грузовик «зацепился» по касательной с автобусом, который развернуло от удара и вынесло навстречу второму большегрузу. Следователи полагают, что аварию спровоцировало обоюдное грубое нарушение правил дорожного движения водителями двух транспортных средств – автобуса и первого грузовика.

Второго водителя большегруза правоохранительные органы допросили в качестве свидетеля ДТП. Всех троих мужчин проверили на наличие алкоголя в крови. Экспертиза показала, что фигуранты в тот роковой вечер был абсолютно трезвыми. 

Кроме того, следователи изучают в этом громком деле и роль организаторов поездки. В ходе расследования выяснилось, что автобус, перевозивший детей, принадлежит индивидуальному предпринимателю из Нефтеюганска, а непосредственной организацией поездки ребят занимался его представитель и должностные лица спортивной школы «Сибиряк».

В настоящее время организатору рейса инкриминируется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Со всеми троими фигурантами проводятся следственные действия, после завершения необходимых мероприятий, следователи будут ходатайствовать об избрании им меры пресечения.

Стоит отметить, что следователи закончили процедуру опознания погибших, проведены 12 судебно-медицинских экспертиз, назначены и проводятся генетические и химические исследования.

  • Первая информация о страшном ДТП появилась спустя несколько часов. Тогда специалисты не могли даже точно сказать, сколько детей выжили и что произошло на самом деле.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх