3200 км по зимней трассе на мотоцикле - эксперимент байкера из Нефтеюганска

28-летний инженер отправился из Нефтеюганска в Тулу на обычном мотоцикле. Скоро, по пути обратно, проедет мимо Тюмени. Бюджет поездки - 30.000 рублей, длительность мото-путешествия - полторы недели, протяженность пути - больше трех тысяч километров

Новости Тюмени и Тюменской области - 18.02.2015

В пути нефтеюганец находится уже восьмой день - из родного города Анатолий Хоменко выехал 10 февраля. В тот же день, транзитом, проезжал мимо Тюмени - по объездной дороге.

Байкер из Нефтеюганска проехал на мотоцикле по зимней трассе 3200 км

Маршрут выстроил следующим образом: Нефтеюганск - Тобольск - Тюмень - Екатеринбург - Челябинск - Уфа - Самара - Сызрань - Пенза - Рязань - Тула. В обратную сторону: Тула - Воронеж - Саратов - Пугачев - Самара - Уфа - Челябинск -Екатеринбург - Тюмень - Тобольск - Нефтеюганск.

__________________________________________________________________

За минувшую неделю путешественник успел добраться до конечной точки своего маршрута - Тулы, где проходил мотослет - и повернуть обратно. Сегодня, 18 февраля, он находится в Самаре - отдыхает и приводит свой байк в порядок, ближе к вечеру планирует выдвинуться в путь.

Байкер из Нефтеюганска проехал на мотоцикле по зимней трассе 3200 км

Байкер на мотоцикле отправился по маршруту Нефтеюганск - Тула впервые

Анатолию Хоменко 28 лет. Работает главным инженером на бетонном заводе Нефтеюганска. Ради необычной поездки взял небольшой отпуск. Мотоциклами, рассказывает молодой человек, он увлекается с юношества, но практиковать вылазки на дальние поездки стал только пару лет назад. В зимнее мото-путешествие отправился впервые.

Байкер из Нефтеюганска проехал на мотоцикле по зимней трассе 3200 км

- Первую сотню километров проехал в сплошных нервах. Было как-то неуютно. Потом втянулся. За бортом -20, гололед со всеми вытекающими — больше сотни не ехал, - рассказывает Анатолий Хоменко. - После Тобольска резко потеплело, начался совершенно сухой асфальт! Я вздохнул облегченно — наконец-то можно ехать и побойчее. Но тут неожиданно выяснилось, что мотоцикл ощутимо тянет вправо! И чем быстрее еду — тем сильнее. Разумеется, на скользкой дороге это было незаметно, а вот на сухом асфальте — сразу все выяснилось. Пришлось терпеть и ехать, постоянно подруливая влево. Руки дико уставали. Каждый правый поворот я ждал с нетерпением и радостно въезжал в него, давая рукам временную передышку. И так все оставшиеся 2700 километров.

Байкер из Нефтеюганска проехал на мотоцикле по зимней трассе 3200 км

Байкер отправился в зимнее путешествие по России

Вечернюю Тюмень и ночной Екатеринбург, рассказывает нефтеюганец, он проехал без проблем — пробок не было, он спокойно рулил под заинтересованные взгляды водителей и пассажиров попутных машин. Автомобилисты, по его словам, реагировали по-разному - многие бибикали, показывали знаки приветствия. Сотрудники ГИБДД, говорит Анатолий Хоменко, тоже поднимали руки - приветствовали необычного путешественника.

- Спасибо им за это огромное! В таком тяжелом путешествии даже такая поддержка дорогого стоит, ребята! - говорит мотоциклист.

Байкер из Нефтеюганска проехал на мотоцикле по зимней трассе 3200 км

Анатолий путешествует на мотоцикле Хонда х4 2001 года выпуска. 

- Это обычный японский мотоцикл. Я поставил на него люльку, для зимы он никак не приспособлен. Поэтому поездка — на свой страх и риск.

Домой байкер собирается вернуться через несколько дней. Тюмень проедет, но опять по объездной. Сколько потратил за поездку - пока не считал. Говорит, примерно 30 тысяч рублей. Основные траты - на бензин и мотели, в которых он останавливался на ночь.

Байкер из Нефтеюганска проехал на мотоцикле по зимней трассе 3200 км

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх