Фонтан кипятка в центре Тюмени испортил памятник архитектуры

16 февраля, в районе пересечения улиц Хохрякова и Дзержинского, прорвало трубу с горячей водой.

Новости Тюмени и Тюменской области — 18.02.2015

Об этом происшествии НАША писала ранее. Сегодня мы решили узнать о последствиях ЧП. Ведь «фонтанировала» горячая вода, главным образом, в сторону центра эстетического воспитания детей «В доме Буркова». А именно это здание является памятником деревянного зодчества.
Директор центра, Алевтина Романовна Кудряшова, рассказала журналисту НАШЕЙ, как весь персонал боролся с последствиями аварии.

- Вода фонтанировала в основном в сторону нашего здания, происходило это около часа. Сначала била сильная струя горячей воды, потом она сменилась потоком грязи и щебенки. Окна, к счастью, не повреждены. А вот оценить состояние крыши полностью мы сможем позже. Наш центр залило водой, с потолка шел горячий дождь. После устранения прорыва мы самостоятельно ликвидировали последствия аварии как могли. Ведрами выносили воду из дома, а также из подвала. 

Сам дом построен из дерева, которое, конечно же, впитало в себя очень много воды. Сейчас во многих комнатах на потолке появились желтые и серые пятна от воды. Но надо учитывать тот факт, что основное количество воды с крыши и во стенах подмерзло. По мнению специалистов из Комитета по охране памятников, всю серьезность ситуации сможем увидеть весной, когда температура станет плюсовая и  замерзшая вода потечет со стен и потолка.

В Тюмени серьерзно пострадал памятник архитектуры

Очевидец аварии, Саша Исаев, также подтвердил, что основной напор воды пришелся на центр детского творчества. После аварии все окна были во льду и грязи. На место происшествия приехали коммунальники и МЧС, которые за небольшое время устранили утечку воды.
 

 

Специалисты при первичном осмотре крыши и стен констатировали достаточно серьезные повреждения. Но на ремонт крыши «В доме Буркова» средств недостаточно. Они считают, что, в первую очередь, оплатить ремонт должны виновники аварии.
Напомним, рядом с памятником архитектуры проходят теплосети ОАО "Уральская теплосетевая компания".

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх