В память о Распутине в Ярковском районе установили часовенный столп

На этом месте его ранили

Часовенный столп в память о Григории Распутине (1869-1916) установили на месте его дома-усадьбы в селе Покровское Ярковского района Тюменской области. Об этом в субботу, 17 декабря, сообщила хранительница дома-музея Марина Смирнова.

Она рассказала, что столп посвящен 100-летию со дня гибели Распутина. В субботу прошла официальная церемония открытия и освящения памятного знака. На ней присутствовали монахи с острова Валаам, представители Екатеринбургской епархии, а также гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Часовенный столп выполнен из белого мрамора, сверху у него купол и крест. Высота столпа вместе с крестом составляет около четырех метров.

– Место установки столпа имеет особое значение. Здесь Григория Распутина ранили, здесь же, напротив его дома, останавливалась царская семья, когда ее везли на расстрел, – сказала Смирнова агентству ТАСС.

НАША Справка. Григорий Распутин родился в январе 1869 года в селе Покровском Тюменского уезда Тобольской губернии (территория современной Тюменской области). Здесь он прожил до 28 лет. В 1992 году в Покровском был открыт музей Распутина, в основу экспозиции легли личные вещи семьи Распутиных, его личные записки, копии документов, хранящихся в различных архивах России, и обширный печатный материал о Распутине, изданный на разных языках мира.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх