«У нас фужеры падают из шкафов»: жители многоэтажки на Максима Горького возмущаются строительством парковки у Драмтеатра

Тюменцы, которые живут рядом с площадью 400-летия Тюмени, утверждают: иногда строительство подземной парковки ведется по ночам. Из-за сильного шума, который стоит в округе, многие не могут уснуть. Подрядчики, выигравшие контракт стоимостью более 600 миллионов рублей, отмалчиваются и отказываются от комментариев

Строительство подземной парковки и благоустройство площади 400-летия Тюмени, про которую портал NG72.RU подробно рассказывал накануне, обернулось недовольством жителей окрестных домов. Больше всего оказались возмущены тюменцы, проживающие в многоэтажке №59 по улице Максима Горького. Их дом находится всего в нескольких десятках метрах от стройки.

Что строят у Драмтеатра

Строители филиала «Мостострой -11» - «Строительное управление» - развернули большую стройку около Драмтеатра еще в начале декабря. По данным городской администрации, в ближайшие месяцы здесь должны благоустроить площадь 400-летия и возвести подземную парковку. Также в планах - строительство парка и установка «сухого фонтана».

Посмотреть полный план благоустройства на территории тюменского Драмтеатра можно по ссылке

 

чем недовольны жители

Надежда Шепотько, 61 год

Живет в доме №59, в третьем подъезде

                                                                                               

-  Каждый раз, когда строители начинают работать, то создается впечатление, что на улице - настоящее землетрясение. Иногда они работают круглыми сутками - и днем, и вечером, и ночью. Представляете, какая «трясучка» возникает в квартирах? Невозможно уснуть. Вибрирует абсолютно все - и техника, и мебель. Соседи рассказывали, что у них из-за постоянной вибрации от стройки даже фужеры из шкафов выпадывали. 

Я не против благоустройства территории у драмтеатра, но есть же какие-то нормы ведения строительного процесса! Может быть, подрядчик хотя бы скорректирует график своей работы?

Знаю, что старшая по нашему дому уже которую неделю бегает с жалобами по разным инстанциям. Она даже хочет записаться на прием к губернатору Якушеву. Но пока все бестолку.

Наталья Советская,

жительница первого подъезда

                                                                                              

- Облагораживать территорию надо, но, конечно, не во вред жителям. Только представьте, что вы сидите на диване у себя дома, а вас трясет, будто вы на каком-то массажере. Из-за этой постоянной вибрации очень сложно уснуть. Даже наш кот боится, когда строители начинают работать. Пару раз мы и вовсе просыпались посреди ночи от внезапного шума.

Надежда Аладьева, 76 лет,

живет во втором подъезде

                                                                                             

- Ко мне в гости часто приходят правнуки, которым от полутора до пяти лет. Но сейчас их ко мне даже силой не затащишь. Говорят: «Не пойдем к тебе, вдруг, дом разломается». Ведь как только начинается сильная долбежка на стройке, то нужно сразу бежать к серванту и ловить падающую посуду.

Лариса Козубовская,

жительница второго подъезда

                                                                                              

- У жителей, в том числе и у меня, есть несколько претензий к строительству.

Во-первых, почему перед началом такой грандиозной стройки не была проведена экспертиза нашего дома? Вдруг, он не выдержит постоянной вибрации земли, вдруг пойдут трещины? Поэтому как только во дворе начинают бурить землю, я вынуждена бегать по квартире и смотреть, не осыпалось ли что-нибудь. Я не преувеличиваю: у нас натяжной потолок ходит волнами, люстры и лампочки качаются... Как будто наша квартира находится в эпицентре землетрясения.

Во-вторых, никто не поинтересовался нашим мнением относительно нормального графика работы стройки. Я бы точно не согласилась на вечерние и ночные работы. Сейчас же строители иногда работают по ночам, хотя сами утверждают, что работы в поздние часы не осуществляются. Это неправда.

Мы пробовали защищать свои права, обращались в различные инстанции, просили замерить уровень шума, но только нас никто не слушает. Представитель заказчика на просьбу замерить силу вибрации в квартирах, когда строители устанавливали сваи на пересечении Максима Горького и Механической, лишь ехидно улыбнулся. 

Жители дома №59 на Максима Горького объясняют, что страх за свое жилье связан с прошлогодним инцидентом: в 2015 году они заметили частичное разрушение угла девятиэтажки (выпали несколько кирпичей). Специалисты, которых вызвали на место происшествия, ликвидировали прореху в фасаде здания за 70 тысяч.

Валентина Алпатова,

старшая по дому на Максима Горького, 59

                                                                                              

 

- 7 декабря я от лица жителей ншего дома обратилась в Роспотребнадзор с просьбой сделать замеры уровня шума и вибрации. Специалисты приняли мое заявление, но сказали, что смогут прийти только в конце декабря.

Геннадий Фролов, генеральный директор управляющей компании «Энергосервис», которая обслуживает дом №59 на Максима Горького, подтверждает слова старшей по дому и говорит, что в данном вопросе он принимает сторону жителей девятиэтажки.

Подрядчик, который благоустраивает площадь 400-летия Тюмени и возводит подземную парковку, от комментариев отказался, предложив обратиться за необходимой информацией в ГУС (главное упрвление строительства). Официальный комментарий представителей ГУС, куда журналист NG72.RU направил запрос, пока ожидается.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх