Новая парковка на площади 400-летия Тюмени будет стилизована под драмтеатр

В надземной части парковки установят лифты

На будущий год на площади 400-летия Тюмени построят парковки, выполненные в стилистике драмтеатра. Эта автостоянка позволит уместить 292 машины, стоит отметить, что ее общая площадь составит порядка 10,5 тысяч квадратных метров.

Кроме того, в пресс-службе Главного управления строительства пояснили, что парковка будет подземная и двухуровневая. 30 машиномест будет выделено для маломобильных групп населения. Здесь же организуют и пункт проката сезонного спортивного оборудования и общественный туалет. В надземной части установят лифт.

Однако это еще не все. Авторы проекта уместят на площади сквер, зону отдыха и спортивную площадку. Кроме того, здесь выделят место под сцену, на которой во время городских праздников будут проходить концерты. Зимой на площади будут устанавливать елку, организовывать рождественские ярмарки, подобные тем, что славятся в Европе.

Летом на площади 400-летия сделают «сухой» фонтан - это совершенно уникальное инженерное явление. Его чаша заглублена и не будет мешать ни прогулкам людей в то время, когда он не эксплуатируется, ни проведению массовых мероприятий на площади. Также у фонтана будет световое и звуковое сопровождение. А его система подачи водяных струй такова, что на воде можно будет осуществлять проекцию видеороликов и даже целых фильмов. 

«Фонтаны подобной системы есть лишь в нескольких городах нашей страны, – отметил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов. – Летом 2018 года его увидят и тюменцы».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх