Для верующих тюменцев в этом году сделали четыре проруби и одну Иордань: репортаж с обустройства крещенских купелей

Организаторы рассчитывают, что в ледяной воде окунутся почти 20 тысяч горожан, в том числе дети. Для самых маленьких специально оборудовали мини-купель

17 января состоялась вырубка льда на реке Тура. В Заречном парке рабочие вовсю обустраивают территорию, и создают купели, в которых будут совершаться купания в Крещенские праздники. Специалисты рассказали, сколько человек будет присутствовать, прочный ли лед на реке, а также назвали дату крещенского похода.

В 10:50 уже была готова территория для водосвятия, после чего рабочие приступили к вырупке первой купели (всего их будет четыре):

Вот так в этом году выглядит крестообразная полынья – Иордань. Здесь тюменцы будут набирать святую воду:

Тольщина льда приблизительно полметра:

– Каждый год толщина льда разная. В этом году на данной территории разбег от 46 до 52 сантиметров. Это допустимая толщина, – рассказывает сопредседатель попечительского совета Тюменского областного общественного движения «Сибирь православная» Николай Моисеев. – В этом году будет обустроено 4 купели, одна из них детская. Также на территории установят 15 палаток для организаторов и посетителей.

На фото: депутат Тюменской городской Думы Николай Моисеев.

На фото: организация территории для купания в день Крещения.

Подготовка территории уже на завершающей стадии, основные работы выполнены: расчищена площадка, установлены столбы освещения и прожекторы, заканчивается установка палаток, идет обустройство купелей.

– Все подготовительные работы завершены. Вопросы, связанные с парковкой, уже решены, завтра привезут туалеты, их будет 8 штук. Заезд на парковку будет с улицы Щербакова, выезд будет осуществляться круговым способом, на улицу Астраханская. Все это согласовано с ГИБДД, будут дежурить сотрудники, – сообщает заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

В этом году ожидается 19 000 тюменцев, которые будут окунаться в ледяную воду, а в общей сложности на реке бывают порядка 60 000 человек. Купаться позже 02:00 не рекомендуется, впрочем, сотрудники полиции и МЧС будут дежурить круглосуточно.

По православной традиции, освящение воды и крещенские купания проводят 19 января. В Тюмени освящение происходит 18 числа. В полдень, после богослужения Митрополит Димитрий освящает воду. Делается это для того, чтобы митрополит мог и в Тюмени освятить воду, и в Тобольске, уже 19 января, в день праздника.

– Крестный ход начнется 18 января в 11:00, от Знаменского собора. В 12:00 мы приходим сюда, здесь состоится великое освящение воды митрополитом Тобольским-Тюменским Димитрием. А с 12:30 начнется купание, которое будет продолжаться 18 и 19 января, – сообщает тюменский иерей Григорий Мансуров.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх