Как тюменцы празднуют Крещение Господне: журналист NG72.RU вместе с горожанами нырнул в прорубь с ледяной водой

Фоторепортаж с освящения крещенской купели

В полдень 18 января, в Тюмени освящали воду на реке Тура для празднования Крещения Господня. Журналист NG72.RU побывал на этом древнем христианском празднике, и даже окунулся в купели.

Уже на подходе к парку «Заречный» видно, что тут намечается какое-то мероприятие. Множество автомобилей заворачивают в парк, а наряд ДПС контролирует движение:

– С этой стороны – улица Астраханская, тут осуществляется выезд. А с Щербакова заезд, – сообщают инспектора ДПС.

Время 11:40. Крестный ход, что стартовал сегодня от Знаменского собора еще не подошел. Можно ознакомится, как подготовились организаторы мероприятия.

Сотрудники МЧС подготавливают специальную технику. С сегодняшнего дня они будут осуществляет непрерывное дежурство на данной территории:

Помимо МЧС, подключены и наряды полиции, пожарных и скорой помощи:

На льду реки, рабочие вовсю раскладывают сено, ведь уже совсем скоро подойдут желающие окунуться, а бегать по голому снегу не самое приятное дело.

Чем ближе к 12:00, тем больше приходило тюменцев. Для посетителей мероприятия, тут работает теплый буфет, стоят иконы, и отведены места для молитв.

В буфете:

Для усиления охраны были привлечены и тюменские казаки.

– Да, мы тут для усиления охраны. Народу же много, необходимо поддерживать порядок. Сам я тоже верующий, ежегодно окунаюсь в крещенские праздники, – рассказывает тюменский казак Олег.

Для крещения воду обычно освящают 19 января, но в Тюмени устроено иначе. Митрополит Тобольский-Тюменский Димитрий освящает воду 18 января, в полдень, а 19 освящает уже в Тобольске. Так что в этом вопросе наш город снова выделился. В Столице Сибири люди окунаются в Крещенские морозы двое суток.

Не все тюменцы пришли сюда окунаться в купели. Некоторые граждане пришли сюда только ради крестного хода.

– Мне 70 лет, какие мне уже купания? Просто интересно и приятно посмотреть, как священники совершают обряд, с колоколами и молитвами, – рассказывает журналисту NG72.RU тюменка Людмила.

крестный ход

С небольшим опозданием, наконец крестный ход подоспел к своей конечной цели. Народу уже собралось много, все с нетерпением ждали начала церемонии освящения.

освящение воды

Далее тюменцы наблдюдали, как проходит таинство освящения воды. Горожан оставили на специальном участке, а сам обряд проходил на реке Тура:

Митрополит Тобольский-Тюменский Димитрий читал молитвы и святил воду.

Фотографии: www.tobolsk-eparhia.ru

– И пусть освященная вода, послужит во здравие вашего тела и укреплению вашей души. С праздником Крещения Господня! Теперь можно набирать воду из Иордани. А те, кто имеет силу, и желает укрепить свою волю, пусть окунаются в купели, – сказал заключительную речь митрополит Димитрий.

Когда священнослужители уходили, владыка Димитрий окроплял святой водой всех рядом стоящих христиан.

окунание в купели

И наконец настал момент, которого все ждали. Кто-то отправился набирать свтятой воды из Иордани. Кто-то пошел окунаться в купели.

Одним из первых окунувшихся был гость города по имени Василий.

– Сам я из Казани, мне 57 лет. Не каждый год, но иногда окунаюсь. Хорошо, ободряет. Сперва холодно, но когда выходишь, тебе очень тепло, – рассказывает журналисту NG72.RU Василий.

В переодевалке общаясь с тюменцами, я узнал, что сегодня неплохие условия для окунания.

– Я три года назад окунался в Новосибирске. Погода стояла -40 градусов! Вот тогда действительно было холодно, – рассказывает один из окунувшихся тюменецев.

Перекрестившись и собравшись с духом, я разделся и побежал окунаться сам. Бегом от палатки, по дорожке из сена, я добрался до купели.

Мороз ощущается очень даже хорошо, кто бы что ни говорил. Первый звоночек мозг дает, когда касаешься воды: «может передумаешь? Ледяная же»! Но не зря же раздевался. Зайдя по пояс, начал окунаться. Сложно объяснить, что я почувствовал, необходимо попробовать, чтобы понять. Хотя фотографии очень хорошо передают эмоции:

После окунаний хочется пулей выскочить из проруби, и бежать. Что я и сделал.

В переодевалке, растирая свое тело полотенцем ощущаешь приятное жжение. Чуть позже жаром обдает изнутри. Тело начинает нагреваться. А уже через минуту чувствуешь себя отлично.

Позже, я встретил тюменского депутата Игоря Ракшу. Как оказалось, он тоже окунался.

С праздником всех тюменцев, с днем Крещения Господня!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх